Консультации по бухучету и налогообложению (еженедельно) от 16.01.2026

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

С 01.01.2026 вводится основная ставка НДС 22%. В декабре 2025 г. организация получила авансовый платеж по договору поставки с НДС 20%, а отгрузка партии товара будет произведена после 20 января 2026 г., когда реализация товара будет облагаться по ставке 22%. Какая ставка НДС подлежит применению в рамках этого договора?

Ответ:

28 ноября 2025 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 425-ФЗ).

Федеральным законом N 425-ФЗ предусмотрено, что с 1 января 2026 года в отношении товаров (работ, услуг), указанных в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) установлена в размере 22 процента.

На основании пункта 13 статьи 25 Федерального закона N 425-ФЗ налоговая ставка по НДС в размере 22 процента применяется в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) начиная с 1 января 2026 года.

Таким образом, на основании пункта 1 статьи 168 Кодекса при реализации после 1 января 2026 года товаров, в том числе товаров, в отношении операций по реализации которых в 2025 году получена предварительная оплата, продавец дополнительно к цене таких товаров обязан предъявить к оплате покупателю сумму НДС, исчисленную по налоговой ставке в размере 22 процента.

На основании пункта 8 статьи 171 Кодекса суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 172 Кодекса.

В связи с этим вычеты сумм НДС, исчисленных по налоговой ставке в размере 20/120 процента с оплаты, частичной оплаты, полученной в 2025 году в счет предстоящих поставок товаров, производятся продавцом с даты отгрузки этих товаров в размере НДС, ранее исчисленного по налоговой ставке 20/120 процента, в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 172 Кодекса.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 23.12.2025 N 03-07-11/125182

Вопрос:

Об НДС в отношении работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, выполняемых (осуществляемых) управляющей организацией на УСН.

Ответ:

Согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) с 1 января 2025 г. организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

На основании пункта 1 статьи 145 Кодекса и вступающих в силу с 1 января 2026 г. положений пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 28 ноября 2025 г. N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации" организации или индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не имеют оснований для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если у организации или индивидуального предпринимателя сумма доходов, определяемых в установленном порядке, превышает в совокупности: 60 млн рублей за 2024 г., 20 млн рублей за 2025 г., 15 млн рублей за 2026 г., 10 млн рублей за 2027 г. и последующие годы.

В связи с этим операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, осуществляемые с 1 января 2025 г. организацией или индивидуальным предпринимателем, применяющими УСН и не имеющими оснований для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, подлежат налогообложению НДС по налоговым ставкам, установленным статьей 164 НК РФ, либо не облагаются НДС на основании пункта 2 статьи 146 и статьи 149 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

При этом перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС, установлен статьей 149 НК РФ.

Так, согласно подпункту 30 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождается реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги (далее - управляющие организации), при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными управляющими организациями у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Таким образом, управляющая организация, применяющая с 1 января 2025 г. УСН и не имеющая оснований для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, вправе при реализации работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме применять освобождение от налогообложения НДС в порядке, установленном вышеуказанным подпунктом 30 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Согласно пункту 5 статьи 149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 статьи 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.

В связи с этим в случае, если управляющая организация, применяющая УСН, в установленном порядке отказалась от освобождения от налогообложения НДС работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, поименованных в подпункте 30 пункта 3 статьи 149 НК РФ, то данные работы (услуги), выполняемые (оказываемые) этой управляющей организацией с 1 января 2025 г., подлежат налогообложению НДС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщики НДС дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязаны предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. При этом согласно пункту 6 данной статьи НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма НДС включается в указанные цены (тарифы).

Поэтому при реализации работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, применяющими УСН и отказавшимися от освобождения от налогообложения НДС таких работ (услуг), соответствующая сумма НДС включается в цены (тарифы) этих работ (услуг).

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 03.12.2025 N 03-07-11/117246

Вопрос:

Об определении (изменении) первоначальной стоимости созданного ОС и учете иных затрат в целях налога на прибыль.

Ответ:

В силу норм статей 256 и 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) затраты капитального характера формируют первоначальную стоимость основного средства и списываются в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, путем начисления амортизации.

Согласно статье 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

При этом первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (пункт 2 статьи 257 Кодекса).

Таким образом, если организация осуществляет расходы по созданию основного средства, которое будет использоваться в деятельности, приносящей доход, или осуществляет расходы, поименованные в пункте 2 статьи 257 Кодекса, то первоначальная стоимость такого основного средства определяется (изменяется) в порядке, предусмотренном статьей 257 Кодекса.

Иные затраты могут быть учтены в составе расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, с учетом требований, предусмотренных Кодексом.

Одновременно сообщается, что проверка правильности исчисления и уплаты налогоплательщиками налогов, в том числе подтверждение обоснованности распределения затрат к различным группам расходов, осуществляется налоговыми органами в рамках мероприятий налогового контроля в порядке, предусмотренном Кодексом.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 02.12.2025 N 03-03-06/1/116784

Вопрос:

Об условиях применения пониженной ставки по налогу на прибыль IT-организацией, использующей для оказания услуг собственные программы для ЭВМ, базы данных.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в 2025 - 2030 годах налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 5 процентов, а налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, - в размере 0 процентов.

Указанная налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.15 статьи 284 Кодекса.

В абзацах двенадцатом - шестнадцатом пункта 1.15 статьи 284 Кодекса перечислены учитываемые в 70-процентной доле доходов от деятельности в области информационных технологий доходы от оказания некоторых видов услуг с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных. При этом данные собственные программы для ЭВМ, базы данных (либо составная часть собственной программы для ЭВМ) должны быть включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее - Реестр).

В свою очередь, на основании пункта 1 статьи 271 Кодекса в целях главы 25 Кодекса доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 статьи 271 Кодекса (метод начисления).

Пунктом 3 статьи 271 Кодекса установлено, что для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли организаций датой получения дохода от оказания услуг признается дата возмездного оказания услуг одним лицом другому лицу.

В связи с этим доходы от оказания поименованных в абзацах двенадцатом - шестнадцатом пункта 1.15 статьи 284 Кодекса услуг с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных учитываются в 70-процентной доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий в целях применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций при условии, что на дату оказания таких услуг соответствующие собственные программы для ЭВМ, базы данных включены в Реестр.

В случае выполнения организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий и имеющей документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, условия о 70-процентной доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий такая организация применяет установленные пунктом 1.15 статьи 284 Кодекса налоговые ставки по налогу на прибыль организаций к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 01.12.2025 N 03-03-06/1/116498

Вопрос:

Об учете дохода при получении в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в целях налога на прибыль.

Ответ:

Для целей налога на прибыль организаций учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам в целях налогообложения прибыли относится доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 Кодекса остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

При этом пунктом 5 статьи 274 Кодекса установлено, что внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений статьи 105.3 Кодекса, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, установленный пунктом 8 статьи 250 Кодекса принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, подлежит применению и при оценке имущественного права.

Таким образом, налогоплательщик, получающий в пользование права на результаты интеллектуальной деятельности по лицензионному договору на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования результатом интеллектуальной деятельности, определяемый исходя из рыночных цен на право пользования идентичными результатами интеллектуальной деятельности.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 01.12.2025 N 03-03-06/2/116365

Вопрос:

О налоге на прибыль при получении дохода в виде гранта.

Ответ:

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, перечислены в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Указанный перечень является исчерпывающим.

Перечень средств, признаваемых средствами целевого финансирования, не учитываемыми в целях налогообложения прибыли организаций, установлен подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

При этом к средствам целевого финансирования относятся в том числе гранты.

Так, для целей налога на прибыль организаций грантами признаются только те средства, в отношении которых соблюдены условия, перечисленные в положениях абзацев восьмого и десятого подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Таким образом, если средства, полученные плательщиком налога на прибыль организаций в виде гранта, соответствуют подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, то они не учитываются в доходах для целей налогообложения прибыли организаций при их целевом использовании.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.11.2025 N 03-03-07/116223

Вопрос:

О применении пониженных ставок по налогу на прибыль резидентом ТОР, если получена прибыль, но отсутствует положительная разница между доходами и расходами с даты включения в реестр резидентов.

Ответ:

Особенности применения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций к налоговой базе, определяемой налогоплательщиками, получившими статус резидента территорий опережающего развития (далее - ТОР) в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 473-ФЗ), установлены статьей 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Так, согласно действующей редакции главы 25 НК РФ налогоплательщиком - резидентом ТОР признается российская организация, которая получила статус резидента ТОР в соответствии с Федеральным законом N 473-ФЗ и которая непрерывно до истечения указанных в пунктах 4 - 7 статьи 284.4 НК РФ сроков применения налоговых ставок по налогу на прибыль, предусмотренных пунктом 1.8 статьи 284 НК РФ, отвечает одновременно нескольким требованиям.

Положениями пунктов 4 и 5 статьи 284.4 НК РФ предусмотрено, что пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет (бюджеты субъектов Российской Федерации), применяются налогоплательщиком - резидентом ТОР в течение пяти (десяти) налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОР (далее - соглашение).

Под первой прибылью от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения, понимается положительная разница между доходами и расходами, исчисленными нарастающим итогом за период с даты включения налогоплательщика в реестр резидентов ТОР до окончания налогового периода, в котором данная разница становится положительной. Разница между указанными доходами и расходами определяется на последний день каждого налогового периода, пока данная разница не станет положительной. Для исчисления этой разницы учитываются доходы и расходы, которые признаются с даты включения налогоплательщика в реестр резидентов ТОР и определяются в соответствии с главой 25 НК РФ в рамках деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения, без учета доходов и расходов в виде курсовых разниц, предусмотренных пунктом 11 части второй статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ (абзац третий пункта 4 статьи 284.4 НК РФ).

Следовательно, абзацем третьим пункта 4 статьи 284.4 НК РФ установлен специальный порядок определения момента начала применения налогоплательщиком - резидентом ТОР пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, применение налогоплательщиком - резидентом ТОР пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций начинается только с того налогового периода, в котором определен положительный результат по расчету, предусмотренный абзацем третьим пункта 4 статьи 284.4 НК РФ.

Следует учесть, что на основании положений пункта 1 статьи 274 НК РФ налоговой базой по налогу на прибыль организаций признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ, подлежащей налогообложению.

Прибылью для российских организаций в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с указанной главой НК РФ (статья 247 НК РФ).

В соответствии с пунктом 9 статьи 315 НК РФ для определения суммы прибыли, подлежащей налогообложению, из налоговой базы исключается сумма убытка, подлежащего переносу в порядке, предусмотренном статьей 283 НК РФ.

К исчисленной в данном порядке налоговой базе применяется соответствующая налоговая ставка налога на прибыль.

Учитывая вышеизложенное, прибылью, подлежащей налогообложению, является показатель, используемый для определения суммы налога, подлежащего уплате.

В этой связи в случае, если налогоплательщиком - резидентом ТОР в текущем налоговом периоде получена прибыль, подлежащая налогообложению, и в то же время отсутствует положительная разница между доходами и расходами, исчисленными нарастающим итогом за период с даты включения налогоплательщика в реестр резидентов ТОР (в целях определения момента получения первой прибыли), то налогоплательщик - резидент ТОР не вправе применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в этом налоговом периоде.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.11.2025 N 03-03-05/115818

Вопрос:

Об учете организацией радиоэлектронной промышленности доходов от реализации услуг (работ) по производству электронной (радиоэлектронной) продукции в целях налога на прибыль.

Ответ:

Согласно пункту 1.16 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для российских организаций, включенных в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, формирование и ведение которого осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов (далее - Реестр), начиная с налогового периода включения в Реестр в 2025 - 2027 годах налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 8 процентов, а налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 0 процентов.

Указанные налоговые ставки применяются при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.16 статьи 284 Кодекса.

В частности, в 70-процентную долю доходов от деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности включаются доходы от реализации услуг (работ) по производству электронной (радиоэлектронной) продукции по перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2022 N 1310 (далее - перечень N 1310), и (или) по производству электронной компонентной базы (электронных модулей) (абзац четвертый пункта 1.16 статьи 284 Кодекса).

Учитывая изложенное, если результатом выполняемых (оказываемых) организацией, включенной в Реестр, работ (услуг) является производство электронной (радиоэлектронной) продукции по перечню N 1310, то выручка от реализации таких работ (услуг) учитывается в 70-процентной доле доходов от деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности в целях применения установленных пунктом 1.16 статьи 284 Кодекса налоговых ставок по налогу на прибыль организаций.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.11.2025 N 03-03-06/1/115895

Вопрос:

Об условиях применения сельскохозяйственным товаропроизводителем ставки 0% по налогу на прибыль.

Ответ:

Согласно пункту 1.3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ, налоговая ставка по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов.

Пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ установлено, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются, в частности, организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.2 НК РФ, составляет не менее 70 процентов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено НК РФ.

С учетом положений статьи 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год. Отчетными периодами по данному налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Таким образом, сельскохозяйственный товаропроизводитель может применять ставку по налогу на прибыль организаций 0 процентов по итогам отчетного (налогового) периода при выполнении по итогам этих периодов критериев, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ, в отношении деятельности, указанной в пункте 1.3 статьи 284 НК РФ.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.11.2025 N 03-03-06/1/115893

Вопрос:

О перерасчете налоговой базы и суммы налога на прибыль при выявлении в 2025 г. ошибок (искажений) прошлых лет.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по налогу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

При этом не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика (пункт 1 статьи 54.1 Кодекса).

Также в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 20.12.2018 N 3115-О отмечено, что положения Кодекса определяют размер налоговой обязанности исходя из фактических (неискаженных) показателей хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Уменьшение налогоплательщиком налоговой базы текущего налогового (отчетного) периода, в котором размер налоговой ставки по налогу прибыль организаций превышает размер налоговой ставки по соответствующему налогу, действовавшей в налоговом (отчетном) периоде, к которому относятся принимаемые к уменьшению расходы, является искажением налоговых обязательств, в связи с чем использовать такой способ корректировки налоговой базы у налогоплательщика оснований нет.

В этой связи при выявлении в 2025 году ошибок (искажений) в расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций за предыдущие налоговые периоды налогоплательщик обязан произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором были допущены эти ошибки.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.11.2025 N 03-03-06/1/115810