Новости для юриста

Перечислены случаи, когда экспедиторские документы надо оформлять на бумаге с 1 сентября 2026 года

В перечень Минтранса вошли ситуации, когда у экспедитора или его клиента нет техвозможности через интернет передать контрагенту электронный документ из-за форс-мажора. То же касается оказания услуг гражданину, которому они нужны не для бизнес-целей.

Другие случаи:

- клиент - иностранное юридическое или физическое лицо;

- экспедитор работает там, где действуют режимы, например, повышенной готовности или ЧС;

- услуги связаны с перевозкой грузов для госнужд, в т.ч. для обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, а также специальных и воинских грузов.

Напомним, с 1 сентября экспедиторские документы по общему правилу будут составлять в электронной форме и размещать в ГИС ЭПД.

Документ: Приказ Минтранса России от 03.04.2026 N 115

Система подтверждения ожидания поставки товаров: в июне 2026 года обеспечительный платеж не вносят

Правительство освободило импортеров от уплаты обеспечительного платежа в рамках системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ):

- с 1 по 30 июня 2026 года - для товаров, ввозимых из Армении, Казахстана и Киргизии;

- с 1 июня по 31 октября 2026 года - для товаров, ввозимых из Беларуси. Поставщиком должна быть белорусская организация или ИП.

Документ вступил в силу 30 мая 2026 года.

ФНС отметила, что такое решение позволит сделать адаптационный период перед переходом к широкому применению СПОТ более комфортным.

Для ввоза с 1 июня импортеры только формируют документы о предстоящей поставке (ДОПП) и получают QR-коды для передачи перевозчикам.

Документы: Постановление Правительства РФ от 29.05.2026 N 641

Информация ФНС России