Новости для юриста

Правительство снова продлило эксперимент по предоставлению сервиса "Старт бизнеса онлайн"

Сервис ФНС продолжит работать в пилотном режиме до 1 марта 2027 года включительно.

Напомним, он позволяет удаленно зарегистрировать ИП или ООО с единственным учредителем - физлицом, который выступает единоличным исполнительным органом. Также можно получить для этого нового бизнеса квалифицированную ЭП от удостоверяющего центра ФНС и открыть расчетный счет в одном из банков.

Воспользоваться сервисом можно и через кредитную организацию, которая участвует в эксперименте.

В любом случае заявитель должен соблюсти ряд условий. Одно из них - нужно пройти идентификацию и аутентификацию в ЕСИА и единой биометрической системе.

Документ: Постановление Правительства РФ от 21.01.2026 N 20

ФНС назвала плюсы досрочного перехода на электронные перевозочные документы и дала инструкцию

Досрочный переход на электронные перевозочные документы (ЭПД) позволит бизнесу протестировать технологию и подготовиться к ее применению. Ведомство среди прочего выделяет такие положительные моменты:

- сокращаются расходы на покупку бумаги, обслуживание техники для печати документов и оплату курьеров;

- деньги за перевозку можно получить в среднем на 20 дней быстрее (не надо отправлять бумажный оригинал транспортной накладной грузоотправителю);

- снижается число запросов от контрольно-надзорных органов, так как упрощается доступ проверяющих к информации о перевозке и грузах.

Чтобы перейти на ЭПД, надо получить, например, сертификат квалифицированной ЭП и оформить машиночитаемую доверенность для сотрудников. Затем нужно подключиться к одному из операторов ИС ЭПД. Эти организации оказывают услуги по загрузке документов в ГИС ЭПД и их передаче между участниками перевозки. Последний этап - назначить администратора сервиса, подключить к нему сотрудников, а также водителей (при необходимости).

Напомним, использование ЭПД по общему правилу станет обязательным с 1 сентября 2026 года.

Документ: Информация ФНС России от 26.01.2026

Временное отключение интернета и телефонной связи по запросу ФСБ: поправки прошли первое чтение

По проекту при получении запроса нужно приостановить оказание любых услуг связи в случаях, которые определят президент и правительство. При этом оператор связи не будет отвечать за нарушение договора.

Поправки могут вступить в силу через 10 календарных дней после опубликования закона.

Документ: Проект Федерального закона N 1069501-8