Новое в российском законодательстве (еженедельно) от 27.12.2025

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Указ Президента РФ от 24.12.2025 N 959 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 октября 2022 г. N 723 "О применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций"

До 1 января 2027 года продлен срок оценки и продажи доли в уставном капитале ООО "Сахалин-1", передача которой не была осуществлена иностранной стороне консорциума

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2025 N 2089 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 г. N 2595"

С 15 февраля по 30 июня 2026 г. устанавливаются тарифные квоты на вывоз пшеницы, меслина, ячменя и кукурузы в совокупном объеме 20 млн. тонн

Объем тарифной квоты на вывоз ржи (код 1002 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) составляет 0 тонн.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "Об установлении режима специального транзитного счета депо владельца, а также отдельных требований к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, в части открытия и ведения такого счета депо"

С 1 января 2026 года подлежит применению новое решение Совета директоров Банка России об установлении режима специального транзитного счета депо владельца, а также отдельных требований к деятельности депозитариев в части открытия и ведения такого счета депо

Определено, какие иностранные ценные бумаги зачисляются на специальный транзитный счет депо владельца и списываются с него.

С 1 января 2026 года отменяется решение Совета директоров Банка России от 24 декабря 2024 года, регулирующее аналогичные правоотношения.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "Об установлении порядка и сроков осуществления принудительной конвертации ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций акционерных обществ со статусом международной компании, в акции таких акционерных обществ"

С 1 января 2026 года применяются новые порядок и сроки осуществления принудительной конвертации ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций АО со статусом международной компании, в акции таких АО

С указанной даты отменяется аналогичное решение Совета директоров Банка России от 24 декабря 2024 года.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "О неприменении требования, предусмотренного пунктом 2 части первой статьи 18.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", для осуществления иностранным банком деятельности на территории Российской Федерации через свой филиал"

До 31 декабря 2026 года включительно не применяется требование к иностранному банку о допустимом уровне кредитного рейтинга для осуществления деятельности на территории РФ через свой филиал

Так, с 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно не применяется требование для осуществления иностранным банком деятельности на территории Российской Федерации через свой филиал, предусмотренное пунктом 2 части первой статьи 18.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Указ Президента РФ от 25.12.2025 N 962 "О проведении в Российской Федерации Года единства народов России"

Подписан Указ о проведении в 2026 году Года единства народов России

Данное решение принято в целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.12.2025 N 49-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 44 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой федерального государственного бюджетного учреждения "Рослесинфорг"

КС РФ определил особенности правопреемства в случае изменения принадлежности публичных полномочий при исполнении судебного акта по административному делу

Часть 1 статьи 44 КАС РФ признана не соответствующей Конституции РФ и ее статьям в той мере, в какой она в силу своей пробельности порождает неопределенность в вопросе о правопреемстве в период рассмотрения административного дела и при исполнении судебного акта по административному делу в случае изменения принадлежности публичных полномочий (принадлежности осуществления публичных полномочий).

Хотя данное законоположение сформулировано законодателем как предусматривающее закрытый перечень оснований для процессуального правопреемства, рассматривающие административные дела суды общей юрисдикции толкуют его расширительно и исходят из допустимости процессуального правопреемства не только при реорганизации или упразднении государственных и муниципальных органов, но и в случае изменения принадлежности публичных полномочий.

Федеральному законодателю надлежит внести в законодательство необходимые изменения, устраняющие выявленный пробел и предусматривающие общие принципы, основания и порядок осуществления правопреемства, в том числе в исполнительном производстве, связанном с исполнением судебного акта по административному делу, в случае изменения принадлежности публичных полномочий.

Впредь до внесения надлежащих изменений вопрос о правопреемстве в указанном случае подлежит разрешению судами с учетом того, что правопреемником органа (лица), на которого судебным актом возложена обязанность исполнить организационно-властные полномочия, может быть признан только орган (лицо), который был наделен соответствующими организационно-властными полномочиями, при условии, что иное не оговорено переходными положениями правовых актов, которыми изменена принадлежность публичных полномочий.

При этом, если судебный акт по административному делу, для исполнения которого возбуждено исполнительное производство, касался защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и была изменена принадлежность публичных полномочий, реализация которых образует предмет исполнения требований исполнительного документа, то вопросы о необходимости правопреемства, изменения способа исполнения судебного акта или прекращения исполнительного производства должны решаться судом с учетом того, состоялось ли вместе с изменением принадлежности публичных полномочий значимое с точки зрения целей исполнения судебного акта изменение механизма их реализации.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.12.2025 N 50-П "По делу о проверке конституционности пунктов 9 и 9.1 статьи 26 и пункта 4 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Боброва Евгения Анатольевича"

Конституционным Судом предложен временный порядок действий в случае, когда в поступивших в территориальную избирательную комиссию списках наблюдателей одно и то же лицо назначено управомоченными субъектами (избирательным объединением, зарегистрированным кандидатом и др.) в разные участковые избирательные комиссии

Не соответствующим Конституции РФ признан пункт 4 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в той мере, в какой на его основании в системе действующего правового регулирования решается вопрос о допуске территориальной избирательной комиссией наблюдателя в участковую избирательную комиссию в случае, когда в представленных в территориальную избирательную комиссию управомоченными субъектами списках наблюдателей одно и то же лицо назначено наблюдателем в разные участковые избирательные комиссии, поскольку в нем содержится правовой пробел, способный привести к его неоднозначному истолкованию и противоречивому применению при проведении выборов.

Федеральному законодателю надлежит принять меры к устранению выявленного пробела и вызываемой им неопределенности правового регулирования.

Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений Конституционный Суд устанавливает следующий порядок допуска наблюдателей в участковые избирательные комиссии:

гражданин, желающий осуществлять наблюдение за голосованием и определением его итогов, письменно подтверждает свое согласие быть назначенным наблюдателем в конкретную участковую избирательную комиссию, которое должно храниться у субъекта, управомоченного назначить наблюдателя;

в случае выявления в представленных одним и тем же управомоченным субъектом списках наблюдателей фактов назначения одного и того же лица наблюдателем в разные участковые избирательные комиссии территориальная избирательная комиссия обязана предложить соответствующему управомоченному субъекту внести необходимые уточнения, а после их внесения направить информацию о наблюдателе в конкретную участковую избирательную комиссию;

в случае выявления в представленных различными субъектами, управомоченными назначить наблюдателей, списках назначения одного и того же лица наблюдателем в разные участковые избирательные комиссии территориальная избирательная комиссия обязана выяснить у соответствующих субъектов наличие письменного согласия наблюдателя, в соответствии с которым направить информацию о нем в конкретную участковую избирательную комиссию;

если более одного управомоченного субъекта подтвердят наличие письменного согласия одного и того же лица быть наблюдателем в разных участковых избирательных комиссиях, территориальная избирательная комиссия отказывает такому лицу в осуществлении наблюдения, что в случае необходимости не исключает последующего привлечения лиц, виновных в воспрепятствовании осуществлению конкретным гражданином полномочий наблюдателя, к предусмотренной законом ответственности.

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2025 N 51-П "По делу о проверке конституционности статьи 10, частей 1, 2, 4 - 6 статьи 11, части 4.1 статьи 12.1 и пункта 1 части 1 статьи 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции", части 10 статьи 29 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", а также части 1 статьи 34, статьи 35 и части 7.1 статьи 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с запросом Законодательного Собрания Челябинской области"

Досрочное прекращение полномочий депутата представительного органа муниципального образования в связи с несоблюдением им требований по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является лишь одной из возможных мер его ответственности за соответствующее нарушение, которое с учетом его значения в системе соответствующих мер подлежит применению только в случае существенного конфликта интересов, в том числе дискредитирующего деятельность органов публичной власти, или совершения данного нарушения в совокупности с иными деяниями коррупционной направленности

Не противоречащими Конституции РФ признаны взаимосвязанные статья 10, части 1, 2, 4 - 6 статьи 11, часть 4.1 статьи 12.1 и пункт 1 части 1 статьи 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции", часть 10 статьи 29 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", а также часть 1 статьи 34, статья 35 и часть 7.1 статьи 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не исключают депутата представительного органа, в том числе осуществляющего полномочия на непостоянной основе, из числа лиц, замещающих публично значимые должности, к которым применяются негативные последствия несоблюдения ими требований по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, при следующих условиях:

не могут сами по себе - вопреки имевшей место судебной практике - расцениваться в качестве исключающих наличие конфликта интересов такие обстоятельства, как осуществление полномочий депутата представительного органа на непостоянной основе, отсутствие у депутата права единолично принимать решения и (или) давать поручения другим депутатам, отсутствие у депутата руководящей должности в представительном органе, инициирование решения, в связи с принятием которого определяется конфликт интересов, другим лицом, неопределяющее значение голоса конкретного депутата при голосовании;

под личной заинтересованностью депутата представительного органа при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, не должно пониматься получение (возможность получения) в результате принятого представительным органом решения доходов, преимуществ или выгод индивидуально (персонифицированно) неопределенной группой (категорией) лиц, к которой относится сам депутат, либо состоящее с ним в близком родстве или свойстве лицо, либо аффилированные с ними лица (гражданин или организация, с которыми депутат представительного органа и (или) состоящее с ним в близком родстве или свойстве лицо связаны имущественными, корпоративными или иными отношениями), за исключением случая, если единственным либо явно преобладающим фактическим выгодоприобретателем от этого решения (в смысле получения личной прямой выгоды) является данный депутат или одно из указанных лиц либо круг таких выгодоприобретателей ограничен принимаемым решением;

вывод о наличии у депутата представительного органа конфликта интересов может быть сделан на основе полной и объективной оценки всей совокупности фактических обстоятельств, свидетельствующих как о наличии у него личной заинтересованности, так и о том, что она реализовывалась (могла быть реализована) с использованием возможностей депутата, обусловленных прямо или косвенно его статусом и должностью в представительном органе и (или) фактическим влиянием на других депутатов (деятельность представительного органа в целом, в том числе деятельность муниципальных служащих и работников, обеспечивающих его функционирование);

выступление депутата представительного органа, информирующее участников предстоящего принятия коллегиального решения о наличии конфликта интересов, с последующим самоустранением от голосования и любых других действий, связанных с принятием этого решения, может являться достаточным для предотвращения или урегулирования конфликта интересов, за исключением случая, указанного в следующем абзаце;

из оценки наличия конфликта интересов, который не был предотвращен или урегулирован путем подачи уведомления и определения и реализации на его основании мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, не должны исключаться действия депутата представительного органа, направленные на поддержку принятия соответствующего решения, в том числе не связанные непосредственно с процедурой голосования, совершенные с использованием имеющихся у него возможностей для оказания фактического влияния на принимаемые представительным органом решения.

Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 N 2074 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Отдельные функции Минобрнауки России в мероприятиях, связанных с разработкой и реализацией "дорожных карт" Национальной технологической инициативы, переданы Минпромторгу России

Соответствующие изменения внесены в Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2016 г. N 317.

Установлено также, что реализация "дорожных карт" осуществляется в форме проектов, в частности: одобренных межведомственной рабочей группой; отобранных комиссией по проведению отбора проектов Национальной технологической инициативы, созданной Минобрнауки России; отобранных комиссией по конкурсному отбору проектов Национальной технологической инициативы, созданной проектным офисом (получателем субсидии); в отношении которых финансирование за счет субсидий не запрашивается и которым присвоен статус проекта Национальной технологической инициативы.

Постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.

Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 N 2081 "Об утверждении Правил выдачи заключений об отнесении продукции, производство которой планируется на международной территории опережающего развития, к продукции с высокой добавленной стоимостью"

Правительством утверждены Правила выдачи заключений об отнесении продукции, производство которой планируется на международной территории опережающего развития, к продукции с высокой добавленной стоимостью

Правила определяют порядок отнесения продукции, производство которой планируется на международной территории опережающего развития, к продукции с высокой добавленной стоимостью, а также выдачи уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности, соответствующей виду указанной продукции, заключений об отнесении продукции к продукции с высокой добавленной стоимостью.

Определены критерии отнесения продукции к продукции с высокой добавленной стоимостью.

Выдача заключения осуществляется уполномоченным федеральным органом на основании запроса Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2026 года.

Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 N 2118 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Актуализировано Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасности дорожного движения

В Положение внесены изменения с целью его приведения в соответствие с Федеральным законом от 28.12.2024 N 540-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Распоряжение Правительства РФ от 19.12.2025 N 3871-р <Об утверждении Концепции научно-технологического развития транспортного комплекса Российской Федерации на период до 2035 года>

Утверждена Концепция научно-технологического развития транспортного комплекса РФ на период до 2035 года

Концепцией определяются цель, основные задачи и приоритеты научно-технологического развития транспортного комплекса на период до 2035 года, устанавливаются основные направления и мероприятия по научно-технологическому развитию транспортного комплекса, а также ожидаемые результаты, обеспечивающие устойчивое и сбалансированное развитие транспортного комплекса.

Целью Концепции является научно-технологическое развитие транспортного комплекса для создания высококонкурентной на мировом уровне, высокотехнологичной и эффективной транспортно-логистической системы.

Распоряжение Правительства РФ от 19.12.2025 N 3887-р <Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации транспортной отрасли Российской Федерации до 2030 года>

Утверждено новое стратегическое направление в области цифровой трансформации транспортной отрасли РФ до 2030 года

В обновленном документе к задачам стратегического направления отнесены, в том числе: создание единой системы идентификации беспилотных авиационных систем и высокоавтоматизированных транспортных средств в рамках реализации концепции "цифрового бесшовного неба";

обеспечение технологической независимости на значимых объектах критической информационной инфраструктуры транспортной отрасли.

Закреплено, в частности, что по итогу создания и внедрения проектов стратегического направления к 2030 году в интересах пассажиров будут обеспечены:

возможность прохода на объекты транспортной инфраструктуры с использованием биометрии во всех метрополитенах;

расширение способов и географии применения бесконтактной оплаты проезда на общественном транспорте;

расширение перечня категорий граждан, для которых возможно оформление льготного (субсидированного) билета с применением информационной системы "Портал субсидированных перевозок" и АИС управления льготными и субсидированными перевозками;

минимизация человеческого фактора на дорогах.

Признано утратившим силу распоряжение Правительства от 3 ноября 2023 г. N 3097-р, которым ранее было утверждено аналогичное стратегическое направление.

Распоряжение Правительства РФ от 20.12.2025 N 3933-р <Об утверждении плана мероприятий на 2025 - 2030 годы по реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2030 года>

Утвержден план мероприятий на 2025 - 2030 годы по реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2030 года

В план включены мероприятия, направленные, в частности: на укрепление в обществе ценности многопоколенной семьи, уважительного отношения к старшему поколению; охрану здоровья граждан старшего поколения, профилактику заболеваний и факторов риска их развития, повышение доступности медицинской помощи, улучшение лекарственного обеспечения, продление активного здорового долголетия; на создание условий для реализации личностного потенциала граждан старшего поколения и расширения их участия в жизни общества; на развитие социальных услуг; на повышение качества жизни и финансовой обеспеченности граждан старшего поколения, на развитие инфраструктуры для их комфортной и безопасной жизни.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2025 N 131 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2019 г. N 200"

Внесены изменения в перечни международных и региональных (межгосударственных) стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017)

Включены новые пункты, в отношении некоторых пунктов установлен срок их применения до 01.07.2026, ряд пунктов исключен.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Приказ МВД России от 15.10.2025 N 760 "Об утверждении форм документов, используемых должностными лицами Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) за реализацией исполнительными органами субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, их должностными лицами полномочий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2025 N 84719.

Обновлены формы документов, используемых должностными лицами МВД России и его территориальных органов, уполномоченными на осуществление госконтроля (надзора) за реализацией регионами и органами местного самоуправления, их должностными лицами полномочий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения

Приказ МВД России от 11.05.2023 N 290, регулирующий аналогичные отношения, признан утратившим силу.

Приказ МВД России от 15.10.2025 N 769 "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых должностными лицами МВД России и его территориальных органов при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения" Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2025 N 84730.

Утверждены новые формы проверочных листов, применяемых должностными лицами МВД России и его территориальных органов при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения

Приказом установлены формы проверочных листов, применяемых в целях оценки соблюдения установленных законодательством Российской Федерации обязательных требований:

к содержанию дорог, дорожных сооружений и линий городского наземного электрического транспорта;

к содержанию железнодорожных переездов;

к проведению строительных работ (за исключением требований, соблюдение которых проверяется при осуществлении государственного строительного надзора), ремонтных и иных работ, осуществлению деятельности, оказывающих влияние на безопасность дорожного движения;

к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения и иных элементов обустройства автомобильных дорог.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 апреля 2026 года. Признается утратившим силу аналогичный приказ МВД России от 27 ноября 2023 г. N 915.

Приказ Росаккредитации от 16.12.2025 N 211 "Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра)"

Обновлены методические рекомендации по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра)

Утратившим силу признан приказ Росаккредитации от 25.01.2019 N 11, регулирующий аналогичные вопросы.

"Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по федеральному государственному контролю (надзору) за соблюдением законодательства об архивном деле на 2026 год" (приложение N 1 к приказу Росархива от 19.12.2025 N 187)

Утверждена Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по федеральному государственному контролю (надзору) за соблюдением законодательства об архивном деле на 2026 год

Определены, в частности, цели и задачи реализации программы профилактики рисков причинения вреда, перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения, показатели результативности и эффективности программы.

Приказ Росаккредитации от 22.12.2025 N 222 "Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации органа по сертификации продукции, выполняющего работы по добровольному подтверждению соответствия в области сертификации производства органической продукции"

Утверждены методические рекомендации по описанию области аккредитации органа по сертификации продукции, выполняющего работы по добровольному подтверждению соответствия в области сертификации производства органической продукции

Документ определяет подходы к описанию (заполнению разделов) области аккредитации заявителей и аккредитованных лиц, осуществляющих деятельность в качестве органов по сертификации органического производства, в рамках прохождения процедур аккредитации, расширения области аккредитации, сокращения области аккредитации, подтверждения компетентности аккредитованного лица, актуализации области аккредитации с учетом требований законодательства об аккредитации в национальной системе аккредитации.

<Письмо> Росстандарта от 24.11.2025 N 3824-ОГ/05 <О методиках измерений, сведения о которых переданы в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений>

Рассмотрен вопрос о методиках измерений, сведения о которых переданы в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений

Разъясняется, что измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам (методам) измерений, сведения о которых переданы в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Другие ограничения по применению методик измерений не установлены.

Процедура исключения методик измерений из Фонда законодательством не предусмотрена.

При этом разработчик вправе разрабатывать, аттестовать и внедрять новые методики измерений взамен ранее аттестованных.

Разработка, аттестация и внесение в Фонд сведений о новой методике измерений не отменяет возможность применения заменяемой методики.

При этом заменяемая методика измерений по показателям точности измерений и другим требованиям может не соответствовать действующим нормам в той или иной возможной области применения данной методики измерений. В таких случаях необходимо применять аттестованные методики измерений, обеспечивающие показатели точности измерений, требуемые действующими нормами.

<Письмо> Рособрнадзора от 17.12.2025 N 07-904 <О наиболее распространенных нарушениях обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования>

Рособрнадзор сообщает о наиболее распространенных нарушениях обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования

По результатам мониторинга системы образования были выявлены нарушения, связанные с неразмещением образовательной организацией на своем официальном сайте необходимых сведений об организации, о ее структурных подразделениях и органах управления, а также документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе.

В письме Рособрнадзор обращает внимание руководителей образовательных организаций на необходимость обеспечения соблюдения обязательных требований законодательства РФ в сфере образования.

"Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках предоставления государственной услуги "Включение в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи организаций, осуществляющих производство указанной продукции, исключению таких организаций из реестра производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, а также по внесению изменений в указанный реестр" (утв. Росалкогольтабакконтролем 19.12.2025 N ДР-39/01-03)

Актуализирован перечень актов, оценка соблюдения обязательных требований которых осуществляется в рамках предоставления госуслуги по включению в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

Перечень содержит в числе прочего: гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации; реквизиты структурных единиц акта, содержащих обязательные требования; категории лиц, обязанных соблюдать установленные обязательные требования; виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД.

"Перечень поручений по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям" (утв. Президентом РФ 19.12.2025 N Пр-2951)

Президент РФ поручил принять дополнительные меры по информационному обеспечению реализации государственной национальной политики, в том числе по противодействию негативному иностранному информационному влиянию на состояние межнациональных отношений

Также в перечне поручений:

утвердить комплексную программу научных исследований, связанных с всесторонним междисциплинарным этнографическим изучением государствообразующего русского народа, предусмотрев ее реализацию в 2026 - 2028 годах;

утвердить план мероприятий по реализации в 2026 - 2028 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года;

ускорить разработку проекта федерального закона, направленного на определение правового положения национально-культурных общественных объединений.

"Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта" (утв. Президентом РФ 23.12.2025 N Пр-2978)

Президент РФ поручил разработать комплексные целевые показатели, характеризующие динамику укрепления здоровья детей и их физическое развитие, включая физическую подготовленность к военной службе

Также поручено, в числе прочего:

обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих возможность продолжения спортивной подготовки обучающимися по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки, имеющими академическую задолженность по итогам промежуточной аттестации на одном из этапов указанной подготовки, в том числе повторное обучение таких обучающихся на этом этапе спортивной подготовки (не более одного года подряд) и их перевод на следующий этап спортивной подготовки условно;

представить предложения о включении во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" испытания (теста), предусматривающего управление беспилотными летательными аппаратами;

законодательно закрепить поднятие (установление) Государственного флага РФ во время проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований, а также его постоянное размещение на всех объектах спорта, находящихся в государственной (муниципальной) собственности;

обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих предоставление организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта в качестве одного из видов деятельности, возможности оказания физкультурно-оздоровительных услуг.

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 41 "Об установлении в процедурах банкротства требований контролирующих должника лиц и аффилированных лиц должника"

Пленумом Верховного Суда принято Постановление, регламентирующее вопросы установления при банкротстве юрлиц требований контролирующих должника лиц и аффилированных лиц должника

Закреплено, в частности, следующее:

- контролирующим должника лицом может быть признан мажоритарный кредитор или единственный (основной) контрагент (заказчик, покупатель), если в условиях имущественного кризиса должника такие лица, фактически определяя его действия, извлекают преимущества из убыточной деятельности должника;

- о наличии фактической аффилированности кредитора с должником может свидетельствовать поведение лиц в гражданском обороте, в частности заключение ими между собой сделок и последующее исполнение этих сделок на условиях, недоступных обычным (независимым) участникам рынка;

- в деле о банкротстве действия контролирующих и находящихся под их влиянием аффилированных лиц могут быть направлены на восстановление утраченного контроля над должником и его имуществом, поэтому при установлении требований указанных лиц в реестре требований кредиторов арбитражным судам следует осуществлять их проверку на предмет мнимости (реальности возникновения соответствующих отношений) или оценивать необходимость понижения очередности их удовлетворения по отношению к требованиям других кредиторов;

- отношения контроля или аффилированности между кредитором и должником сами по себе не свидетельствуют о том, что обязательство по возврату полученного финансирования вытекает из участия в уставном капитале, и потому только лишь факт наличия таких отношений не может повлечь отказ во включении требований кредитора в реестр;

- в качестве предоставления компенсационного финансирования может быть квалифицировано приобретение контролирующим лицом у независимых кредиторов их требований к должнику. Очередность удовлетворения требования, перешедшего к контролирующему должника лицу в связи с переменой кредитора в обязательстве, понижается, если договор, послуживший основанием для перехода этого требования, заключен в ситуации имущественного кризиса должника;

- нахождение контролирующего лица в процедуре банкротства не влечет изменения очередности удовлетворения его требования к подконтрольному ранее должнику, в том числе в целях защиты интересов кредиторов контролирующего лица;

- требования кредиторов, которые объективно вынуждены были вступить в отношения с должником либо продолжать существующие отношения, не могут рассматриваться как опосредующие компенсационное финансирование и потому не подлежат понижению в очередности удовлетворения, пока не доказано иное.

Даны и иные разъяснения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 42 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 года N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"

Внесены уточнения в разъяснения Пленума Верховного Суда о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве

Так, дополнениями, внесенными в постановление Пленума Верховного Суда от 21 декабря 2017 года N 53, устанавливается порядок расчета размера субсидиарной ответственности. Закрепляется, что для определения размера субсидиарной ответственности учитываются непогашенные требования кредиторов к должнику, в частности: требования по текущим платежам; требования, включенные в реестр требований кредиторов, а также заявленные после закрытия реестра требований кредиторов; требования о выплате финансовых санкций, в том числе санкций за публичные правонарушения должника, за исключением штрафов за налоговые правонарушения; требования об уплате процентов, начисленных со дня введения процедуры наблюдения на включенные в размер субсидиарной ответственности требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа.

Также предусмотрено, что в размер субсидиарной ответственности не подлежат включению требования, в отношении которых контролирующее лицо представило доказательства того, что в обычных условиях гражданского оборота допущенные им нарушения не могли привести к невозможности погашения таких требований, в связи с чем отсутствует причинно-следственная связь между противоправным поведением контролирующего лица и вменяемым размером ответственности.

Теперь при рассмотрении требования о возмещении контролирующим лицом убытков суд вправе поставить на обсуждение сторон вопрос об изменении требования в случае, если суд выявит, что вменяемые ответчику действия привели к невозможности полного погашения требований кредиторов и являются основанием для привлечения его к субсидиарной ответственности.

Кроме того, уточняется, что при разрешении споров о привлечении к субсидиарной ответственности членов коллегиального органа юрлица необходимо устанавливать факт участия каждого конкретного ответчика в причинении вреда имущественным интересам кредиторов. Тот факт, что лица занимали одинаковую должность либо обладали статусом контролирующего лица, не свидетельствует об их соучастии в причинении вреда. Общие выводы об их недобросовестности не могут быть основаны исключительно на принадлежности к одной группе контролирующих лиц; оценке подлежат возражения и доказательства каждого отдельного ответчика.

Кроме того, разрешен вопрос об ответственности наследников контролирующего должника лица. Так, разъяснено, что субсидиарная ответственность контролирующего лица - гражданина и обязанность по возмещению вреда наступают в момент совершения им неправомерных действий (бездействия), ставших причиной банкротства должника или причинения вреда его кредиторам. Установлено, что соответствующая обязанность входит в состав наследственной массы контролирующего лица, не прекращается его смертью и погашается в пределах стоимости наследственного имущества на момент открытия наследства, если в отношении имущества умершего контролирующего лица не была введена процедура банкротства.

Внесены и иные дополнения.

Приказ Минэкономразвития России от 24.09.2025 N 627 "О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России в сфере деятельности саморегулируемых организаций оценщиков" Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2025 N 84696.

Продлен срок действия ряда актов Минэкономразвития в сфере деятельности саморегулируемых организаций оценщиков

Так, до 1 марта 2032 года продлевается действие приказов Минэкономразвития:

от 23 июля 2015 г. N 497 "Об утверждении Перечня сведений, включаемых в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков, Порядка формирования, ведения, опубликования сводного реестра членов саморегулируемых организаций оценщиков, Порядка представления саморегулируемой организацией оценщиков в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение сводного реестра членов саморегулируемых организаций оценщиков, сведений о внесении изменений в реестр членов саморегулируемой организации оценщиков и об основаниях внесения таких изменений";

от 24 октября 2020 г. N 699 "Об утверждении порядка ведения саморегулируемой организацией оценщиков реестра членов саморегулируемой организации оценщиков и предоставления доступа к информации, содержащейся в этом реестре, заинтересованным лицам и дополнительных требований к составу сведений, включаемых в реестр членов саморегулируемой организации оценщиков";

от 29 октября 2020 г. N 718 "Об утверждении требований к рассмотрению саморегулируемой организацией оценщиков жалобы на нарушение ее членом требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики".

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2026 года.

Приказ Росреестра от 26.09.2025 N П/0346/25 "О внесении изменений в приказы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15 марта 2023 г. N П/0086 и от 7 декабря 2023 г. N П/0514" Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2025 N 84759.

Внесены изменения в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости

Уточнены порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, особенности внесения в ЕГРН записей при принятии на учет и снятии с учета бесхозяйного имущества, а также особенности внесения в ЕГРН записей при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом собственников помещений в здании (в том числе являющемся многоквартирным домом).

Указание Банка России от 02.10.2025 N 7199-У "О дополнительных требованиях к процедурам предоставления акционерными обществами документов или копий документов, указанных в пункте 11 статьи 91 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2025 N 84508.

Актуализированы и усовершенствованы дополнительные требования к процедурам предоставления акционерными обществами документов или их копий по требованию акционеров

Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Со дня вступления в силу настоящего Указания признано утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 28.06.2019 N 5182-У.

"Разъяснение позиции по теме: "О порядке применения требований, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 18 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", в случае наличия в аудиторской организации нескольких единоличных исполнительных органов" (утв. Решением Правления СРО ААС от 19.12.2025, протокол N 765)

Направлена позиция СРО ААС об исполнении требований законодательства к единоличным исполнительным органам аудиторской организации

Рассмотрена ситуация, когда полномочия единоличного исполнительного органа предоставлены нескольким лицам, действующим совместно, либо когда в аудиторской организации образованы несколько единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга, являющихся единоличными исполнительными органами.

Сообщается о приоритете требований пункта 4 части 2 статьи 18 ФЗ "Об аудиторской деятельности", согласно которому единоличный исполнительный орган аудиторской организации в любом случае должен быть аудитором.

При этом СРО ААС подчеркивает, что наличие специфических полномочий у конкретного лица не освобождает от соблюдения этого требования.

<Письмо> Росреестра от 06.11.2025 N 11-11515-АБ/25 <По проблемным вопросам, возникающим в процессе реализации эксперимента по легализации "гостевых домов">

Росреестром даны разъяснения по ряду вопросов о реализации эксперимента по легализации "гостевых домов"

Со ссылками на действующее законодательство и имеющуюся судебную практику Росреестр сообщает, что для целей присвоения жилому дому типа средства размещения "гостевой дом" не требуется полное словесное соответствие вида разрешенного использования земельного участка, на котором такой дом расположен, Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412.

В данном случае достаточно, чтобы вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен жилой дом, соотносился с видом разрешенного использования земельного участка, предусмотренным вышеназванным Классификатором.

• СЕМЬЯ

Распоряжение Правительства РФ от 23.12.2025 N 3968-р <О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 30.09.2024 N 2714-р>

Эксперимент по использованию сведений о многодетных семьях, содержащихся в ГИС "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", продлен по 1 июля 2027 года

Целью проведения эксперимента является повышение доступности услуг и мер социальной поддержки многодетным семьям.

Также утверждены положения, согласно которым мнения граждан о качестве предоставления услуг и мер социальной поддержки будут собираться и обрабатываться в автоматизированной информационной системе "Информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг".

Через операторов указанной аналитической системы мониторинга участники эксперимента будут представлять сведения, необходимые для проведения оценки качества предоставления услуг и мер социальной поддержки.

• ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 N 2079 "Об утверждении общих требований к условиям и порядку предоставления компенсации гражданину Российской Федерации, утратившему право собственности на жилое помещение, которое имело признаки бесхозяйного имущества и поступило в собственность Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или в собственность их муниципальных образований, а также передачи в связи с утратой указанному гражданину в собственность такого или иного равнозначного жилого помещения, свободного от прав третьих лиц"

Определены условия и порядок предоставления компенсации гражданину РФ, утратившему право собственности на жилое помещение, которое имело признаки бесхозяйного имущества и поступило в собственность новых субъектов РФ или их муниципальных образований, а также передачи в связи утратой указанному гражданину в собственность такого или иного равнозначного жилого помещения, свободного от прав третьих лиц

Настоящее Постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 15 декабря 2025 г. N 4-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы".

<Письмо> Минстроя России от 17.11.2025 N 31835-ОГ/00 <О мусоропроводах в многоквартирных домах>

Даны разъяснения по вопросу закрытия (консервации) системы мусороудаления (мусоропровода)

Сообщается, в частности, что собственники помещений в МКД вправе рассмотреть на общем собрании собственников помещений вопрос как о закрытии (консервации) системы мусороудаления (мусоропровода), так и о ее расконсервации, являющейся общим имуществом в МКД.

Консервация системы мусороудаления (мусоропровода) не приводит к уменьшению размера общего имущества МКД, не нарушает целостность и герметичность ствола системы мусороудаления (мусоропровода). При заваривании люков ковшей системы мусороудаления (мусоропровода) непосредственно сама система мусороудаления (мусоропровод) не демонтируется, что не приводит к невозможности его использования в будущем, при принятии иного решения собственниками помещений МКД.

В силу части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в МКД по указанному вопросу должны приниматься большинством не менее двух третей (2/3) голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД. При этом необходимо учитывать, что системы мусороудаления (мусоропровода) необходимы маломобильным группам населения, к которым относятся люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения относятся инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, люди с нарушением интеллекта, люди старших возрастов, беременные женщины.

До момента принятия решения о закрытии (консервации) системы мусороудаления (мусоропровода) на общем собрании, собственники вправе использовать его по назначению.

Ликвидация системы мусороудаления (мусоропровода) влечет к уменьшению общего имущества и поэтому требует согласия всех собственников помещений в МКД.

В решении общего собрания одновременно необходимо утвердить размер платы за жилое помещение, из которого убрать затраты на содержание системы мусороудаления (мусоропровода), так как вопрос о снижении платы за содержание общедомового имущества при закрытии (консервации) системы мусороудаления (мусоропровода) находится в прямой связи с эксплуатацией данной системы, а также должен быть выбран иной способ удаления бытовых отходов, определены места для установки контейнеров.

Следует учесть, что при надлежащем исполнении соответствующих требований и норм Свода правил СП 54.13330.2022 "СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные" и СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" система мусороудаления (мусоропровод) не является источником размножения и распространения синантропных насекомых и грызунов. Также мусоропровод является одним из признаков уровня благоустройства дома.

<Письмо> Минстроя России от 08.12.2025 N 34629-ОГ/00 <Об управлении многоквартирным домом жилищно-строительным кооперативом>

Даны разъяснения по вопросу внесения платы за содержание общего имущества в МКД членами ЖСК и не членами ЖСК

Сообщается, в частности, что в случае, если в МКД создан ЖСК, тогда размер обязательных платежей и (или) взносов ЖСК, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в МКД, определяется органами управления ЖСК. Указанные обязательные платежи и взносы обязаны вносить в ЖСК члены ЖСК.

Вместе с тем собственники помещений в МКД, не имеющие членства в ЖСК, обязаны вносить в ЖСК плату за содержание жилого помещения, удельный размер которой (в рублях с кв. метра) императивно должен быть равен удельному размеру (в рублях с кв. метра) платежей иных собственников, в том числе являющихся членами ЖСК.

Таким образом, органы управления ЖСК устанавливают в одинаковом размере как удельный размер платы за содержание жилого помещения (в рублях с кв. метра) для собственников помещений в МКД, не имеющих членства в ЖСК, так и удельный размер обязательных платежей и взносов (в рублях с кв. метра) для собственников помещений в МКД, являющихся членами ЖСК.

Пунктом 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, прямо установлено, что размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами ЖСК, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами ЖСК, определяются органами управления ЖСК на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

В состав платы за содержание жилого помещения не включается плата за услуги (работы), оказываемые (выполняемые) в отношении одного помещения в МКД, принадлежащего отдельному собственнику и не входящему в состав общего имущества. Так, услуги по предоставлению доступа к сети Интернет и (или) услуги телевещания, оказываемые собственнику помещения в МКД по договору, заключенному указанным собственником с соответствующим оператором связи, не входят в состав платы за содержание жилого помещения. При этом стоимость указанных услуг может быть указана в платежном документе на оплату услуг по содержанию жилья в случае если лицо, осуществляющее управление МКД, заключило договор на осуществление сбора платежей с соответствующим оператором связи, при условии указания стоимости услуг телевещания и (или) доступа к Интернету отдельной строкой (строками) в платежном документе.

<Письмо> ФАС России от 11.12.2025 N МШ/118144/25 "О пересмотре с 01.01.2026 розничных цен на природный газ"

ФАС: исполнительные органы субъектов РФ в области государственного регулирования цен (тарифов) вправе осуществить пересмотр с 01.01.2026 розничных цен на газ, реализуемый населению

Отмечено в числе прочего, что вследствие индексации цен на газ, а также повышения ставки НДС до 22% отсутствие пересмотра розничных цен на газ, реализуемый населению, приведет к убыткам региональных поставщиков газа.

ФАС России сообщает, что распоряжением Правительства РФ от 25.11.2025 N 3413-р определены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ. В частности, с 01.01.2026 для всех субъектов РФ предусмотрено значение индекса в размере 1,7%.

С учетом изложенного исполнительные органы субъектов РФ в области государственного регулирования цен (тарифов) вправе осуществить пересмотр с 01.01.2026 розничных цен на газ, реализуемый населению.

<Письмо> Минстроя России от 19.12.2025 N 36006-ОГ/00 <По вопросу определения платы за коммунальную услугу по отоплению>

Минстрой России: перерасчет стоимости горячего водоснабжения для одного из потребителей в МКД не приводит к перерасчету стоимости для других потребителей в таком МКД

Представлены разъяснения положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, которыми установлен порядок определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению.

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Проект Федерального закона N 1103297-8 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Предельную продолжительность сверхурочной работы планируется увеличить до 240 часов в год

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается установить, что продолжительность сверхурочной работы для каждого работника может быть увеличена до 240 часов в год, если это предусмотрено коллективным договором и (или) отраслевым (межотраслевым) соглашением, распространяющимся на данного работодателя.

Одновременно с этим документом закрепляются дополнительные гарантии для работников, привлекаемых к сверхурочной работе, и устанавливается единый порядок оплаты сверхурочной работы.

Также законопроектом предлагается внести в ТК РФ следующие комплексные изменения, предусматривающие в том числе:

расширение перечня оснований для расторжения работодателем трудового договора в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей в части совершения хищения по месту работы;

введение электронного кадрового документооборота в отношении документов, подтверждающих прохождение работниками инструктажей по охране труда;

установление случаев, в которых допускается отзыв из отпуска работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда;

установление возможности направления в исключительных случаях уведомления работнику о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в электронном виде посредством цифровой платформы "Работа в России".

Предложены и иные нововведения.

Указ Президента РФ от 22.12.2025 N 949 "Об установлении почетного звания "Заслуженный сотрудник войск национальной гвардии Российской Федерации"

Установлено почетное звание "Заслуженный сотрудник войск национальной гвардии Российской Федерации"

Почетное звание присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет в календарном исчислении с начала осуществления профессиональной деятельности в войсках Росгвардии, органах внутренних дел или внутренних войсках МВД России и при наличии у представленного к награде лица ведомственных наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов РФ.

Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 N 2080 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2571"

До 1 января 2027 года продлен срок действия особенностей применения трудового законодательства РФ на территориях новых регионов

Необходимые изменения внесены в постановление Правительства от 31 декабря 2022 г. N 2571.

Так, продолжают действовать трудовые договоры, заключенные с работниками до даты вступления в силу Постановления N 2571. Кроме того, продолжают действовать трудовые книжки, оформленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по состоянию на 30 сентября 2022 года.

С работниками, эвакуированными после 30 сентября 2022 года, действие трудового договора приостанавливается до окончания эвакуации, либо за ними может быть сохранено рабочее место.

В случае если работники, поступающие на работу, утратили документы об образовании и (или) о квалификации, а также документы, подтверждающие трудовой стаж в связи с ведением военных действий, сведения, содержащиеся в указанных документах, могут быть подтверждены документом, выданным межведомственной комиссией по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав граждан.

Постановлением N 2571 предусмотрены и иные особенности применения трудового законодательства на территориях новых субъектов РФ.

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

С 1 января 2027 г. предлагается ввести в действие новое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение работодателями требований трудового законодательства, обязательств перед работниками по соглашению в части обязанностей работодателя, а также соблюдение организациями, проводящими специальную оценку условий труда, обязательных требований, установленных законодательством о специальной оценке условий труда. Государственный контроль (надзор) осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов.

Объектами государственного контроля (надзора) являются: деятельность, действия (бездействие) работодателей - юридических лиц (организаций) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, работодателей - физических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками, и иных субъектов, которые в соответствии с федеральными законами наделены правом заключать трудовые договоры; деятельность организаций, осуществляющих проведение специальной оценки условий труда; деятельность по трудоустройству за границей моряков, осуществляемая российскими юридическими лицами.

Ключевыми показателями государственного контроля (надзора), являются: снижение количества человек, погибших при несчастных случаях на производстве, снижение количества человек, пострадавших на производстве с тяжелым исходом, снижение материального ущерба в виде просроченной задолженности по заработной плате перед работниками в организациях, у индивидуальных предпринимателей в РФ.

При осуществлении государственного контроля (надзора) применяется система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Приведены: критерии отнесения деятельности работодателей к определенной категории риска; критерии отнесения деятельности организаций, проводящих специальную оценку условий труда, к определенной категории риска; критерии отнесения деятельности российских юридических лиц по трудоустройству за границей моряков к определенной категории риска.

Проектом признается утрачивающим силу, в числе прочего, Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230, регулирующее аналогичные правоотношения.

Приказ Минтруда России от 06.10.2025 N 591н "Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации специалистов в области комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, оказывающих услуги по социальной занятости инвалидов" Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2025 N 84637.

Утверждена типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации специалистов в области комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, оказывающих услуги по социальной занятости инвалидов

Программа предназначена для специалистов, оказывающих услуги по социальной занятости, к которым относятся: инструктор по труду, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, специалист в области воспитания, специалист по профориентации.

Приказ ФМБА России от 02.12.2025 N 286 "Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов) федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, впервые прибывшим (переехавшим) на работу в закрытые административно-территориальные образования либо на территории, подлежащие обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, а также перечня удаленных и труднодоступных территорий с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, подлежащих обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, при прибытии на которые медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов), впервые прибывшим (переехавшим) на работу, предоставляются единовременные компенсационные выплаты, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. N 1774" Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2025 N 84695.

Утвержден новый порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных ФМБА России, впервые прибывшим (переехавшим) на работу в ЗАТО либо на территории, подлежащие обслуживанию ФМБА России

Единовременные компенсационные выплаты предоставляются медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов) федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных ФМБА России, являющимся гражданами РФ, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении, впервые прибывшим (переехавшим) на работу в закрытые административно-территориальные образования либо на территории с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенные в перечень территорий, подлежащих обслуживанию ФМБА России, утвержденный распоряжением Правительства от 21 августа 2006 г. N 1156-р, где медицинские организации являются единственными организациями государственной системы здравоохранения, или в населенные пункты с населением до 50 тыс. человек, и заключившим трудовой договор с медицинской организацией на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленного в соответствии со статьей 350 ТК РФ, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинской организации и ее структурных подразделениях, при замещении которых осуществляется единовременная компенсационная выплата на очередной финансовый год, утвержденный руководителем медицинской организации и согласованный с ФМБА России.

Также установлен перечень удаленных и труднодоступных территорий с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, подлежащих обслуживанию ФМБА России, при прибытии на которые медицинским работникам, впервые прибывшим (переехавшим) на работу, предоставляются единовременные компенсационные выплаты.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2026 года. Признается утратившим силу приказ ФМБА России от 24 декабря 2020 г. N 386.

Приказ АНО НАРК от 11.12.2025 N 178/25-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в отрасли судостроения и морской техники"

АНО НАРК утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в отрасли судостроения и морской техники

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 марта 2029 г.

Приказ АНО НАРК от 11.12.2025 N 179/25-ПР "Об утверждении и исключении наименований квалификаций и требований к квалификациям в отрасли судостроения и морской техники"

АНО НАРК исключены из Реестра сведений о проведении независимой оценки квалификации утратившие актуальность наименования квалификаций и требования к квалификации в отрасли судостроения и морской техники

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 сентября 2030 г.

<Письмо> Минстроя России от 23.12.2025 N 79938-ДН/04 <О направлении уведомлений о задолженности по коммунальным услугам>

Даны разъяснения о порядке уведомления потребителя о введении ограничения или приостановлении предоставления коммунальной услуги

Сообщается, в частности, что согласно подпункту "а" пункта 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ (далее - Правила N 354) исполнитель направляет потребителю должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено, либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Из положений подпункта "а" пункта 119 Правил N 354 следует, что способ предупреждения (уведомления) должен подтверждать факт и дату его получения потребителем.

В решении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2022 г. N АКПИ 22-310 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим подпункта "а" пункта 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354" (далее - Решение N АКПИ 22-310) отмечено, что пункт 119 Правил N 354 в подпункте "а" установил специальный порядок уведомления потребителя коммунальной услуги, включающий различные (диспозитивные) способы предупреждения (уведомления): путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

Согласно пункту 1 статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Учитывая изложенное, если потребитель-должник зарегистрирован в личном кабинете на странице исполнителя услуг в сети Интернет, то предупреждение (уведомление) можно направить ему через личный кабинет. В указанном случае двадцатидневный срок на отключение коммунальной услуги следует считать с даты доставки уведомления в личный кабинет должника.

"Отраслевое соглашение по дорожному хозяйству Российской Федерации на 2026 - 2028 годы" (утв. Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Росавтодором, Российской ассоциацией территориальных органов управления автомобильными дорогами "РАДОР" 09.12.2025)

На 2026 - 2028 годы утверждено Отраслевое соглашение по дорожному хозяйству

Соглашение регулирует социально-трудовые отношения и устанавливает общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, определяет условия оплаты, охраны труда, режимы труда и отдыха, другие условия, а также трудовые гарантии и льготы работникам в организациях независимо от организационно-правовых форм и видов собственности, в том числе работодателей - индивидуальных предпринимателей.

Соглашение распространяется на работников и работодателей: подрядных организаций; организаций, занятых управлением дорожным хозяйством (органов управления автомобильными дорогами, заказчиков); государственных и муниципальных учреждений, не являющихся государственными служащими, в части, не противоречащей нормативным правовым актам РФ об оплате труда работников федеральных государственных и муниципальных учреждений; проектных и изыскательских организаций.

"Дополнительное соглашение о продлении срока действия на 2026 - 2028 годы Отраслевого соглашения по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и предприятиям Федеральной службы исполнения наказаний на 2023 - 2025 годы" (утв. Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, ФСИН России 12.12.2025)

На 2026 - 2028 годы продлен срок действия Отраслевого соглашения по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и предприятиям Федеральной службы исполнения наказаний на 2023 - 2025 годы

Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Отраслевого соглашения и вступает в силу с 1 января 2026 года.

"Дополнительное соглашение о продлении срока действия Отраслевого соглашения в отношении федеральных государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений и федерального государственного унитарного предприятия, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, на 2023 - 2025 годы" (утв. Минздравом России, Профсоюзом работников здравоохранения РФ 16.12.2025)

На 2026 - 2028 годы продлен срок действия Отраслевого соглашения в отношении федеральных государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений и федерального государственного унитарного предприятия, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, на 2023 - 2025 годы

Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Отраслевого соглашения и вступает в силу с 1 января 2026 г.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2025 N 48-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго части третьей статьи 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Ячменева Владимира Алексеевича"

Индексация не приводит к выплате гражданину каких-либо сумм, имеющих особую правовую природу, а лишь увеличивает размер выплаты, на которую он имел право до того, как возникла необходимость ее защиты от инфляционных процессов

Не противоречащим Конституции РФ признан абзац второй части третьей статьи 445 ГПК РФ в системном единстве с частью третьей статьи 445.1 этого Кодекса, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования он не предполагает поворота исполнения вступившего в законную силу и затем отмененного решения суда, вынесенного по требованию о возмещении вреда, причиненного здоровью сотрудника органов внутренних дел, в части сумм, присужденных истцу в результате индексации установленных Федеральным законом "О борьбе с терроризмом" единовременных пособий, при условии, что отмененное решение не было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Конституционный Суд, в частности, указал, что положения статей 445 и 445.1 ГПК РФ не устанавливают конкретных видов денежных сумм, поворот исполнения решения суда о взыскании которых допускается, а закрепляют лишь категории дел, на вынесенные судебные постановления по которым распространяется действие этих статей.

К одной из этих категорий относятся и дела по требованиям о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, притом что произведенная судом индексация данных выплат не имеет какой-либо специфической правовой природы, а призвана увеличить их номинальный размер для компенсации их обесценивания вследствие инфляционных процессов в государстве.

Соответственно, положения абзаца второго части третьей статьи 445 и части третьей статьи 445.1 ГПК РФ не предполагают для суда возможности придать самостоятельное значение суммам индексации предусмотренных этими положениями выплат и решить вопрос о повороте исполнения решения суда в части взыскания сумм индексации с ответчика как отдельного имущественного требования, не зависящего от первоначально предъявленного требования.

Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 N 2121 "Об утверждении Правил предоставления и оплаты услуг по санаторно-курортному лечению и медицинской реабилитации лиц, указанных в части 11 статьи 7 Федерального закона "О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов", в реабилитационных центрах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации"

Утверждены правила оплаты услуг по санаторно-курортному лечению и медицинской реабилитации отдельных категорий лиц в реабилитационных центрах СФР

В соответствии с утвержденными правилами производится оплата:

проживания и питания в организациях, оказывающих услуги по санаторно-курортному лечению, услуги по медицинской реабилитации в отношении мобилизованных лиц, контрактников, добровольцев, сотрудников правоохранительных органов и лиц, выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения в приграничных районах;

транспортные расходы указанных лиц (напрямую перевозчику или в виде компенсации за приобретенные билеты);

проживание, питание и оплата транспортных расходов сопровождающих лиц, если у участника СВО I группа инвалидности или есть медицинские показания к сопровождению.

Постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.

"Обзор судебной практики по рассмотрению дел, связанных с пенсионным обеспечением лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2025)

Представлен обзор судебной практики по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу или службу в правоохранительных органах

В обзоре изложены правовые позиции Верховного Суда РФ, сформулированные по результатам изучения и обобщения практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам.

В частности, отмечено следующее:

в случае невыполнения военным комиссариатом обязанности по проведению разъяснительной работы по вопросам пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, приведшего к несвоевременному обращению гражданина в военный комиссариат с заявлением о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения, такой гражданин имеет право на выплату неполученных сумм пенсии за прошлое время без ограничения каким-либо сроком;

уволенным с военной службы женщинам, имеющим офицерские звания, в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается время их обучения в гражданской образовательной организации при условии поступления этих женщин, не состоявших в запасе, на военную службу с учетом полученной специальности в гражданских образовательных организациях при наличии в таких организациях циклов или отделений военной подготовки;

период испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел в качестве стажера, если этот период проходил в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подлежит включению в стаж службы (выслугу лет) для назначения пенсии за выслугу лет, а также учитывается для сохранения районного коэффициента при переезде лица, получающего такую пенсию, из районов Крайнего Севера в иные регионы;

сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в выслугу лет для выплаты ежемесячной надбавки за стаж службы, учитываемой при исчислении пенсии за выслугу лет, периоды их обучения в профессиональных образовательных организациях, не засчитываются.

• НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Постановление Правительства РФ от 22.12.2025 N 2088 "Об утверждении критериев новых инвестиционных проектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 246.3 Налогового кодекса Российской Федерации"

Утверждены критерии новых инвестиционных проектов для целей применения преференциального режима в отношении организаций, зарегистрированных на территории Курильских островов

Постановление принято в целях реализации Федерального закона от 27.10.2025 N 386-ФЗ "О внесении изменений в статьи 246.3 и 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Законом, в частности, снято ограничение на применение льготного налогообложения для вновь создаваемых организаций, реализующих новый инвестиционный проект, соответствующий установленным критериям и одобренный правительственной комиссией.

Приказ ФНС России от 25.11.2025 N ЕД-7-3/1010@ "О внесении изменения в приложение к приказу ФНС России от 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@" Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2025 N 84784.

Внесено уточнение в перечень контрольных соотношений показателей налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов (КНД 1151056)

В новой редакции изложена строка 17.3 пункта 17 контрольных соотношений, предусмотренных приложением к приказу ФНС России от 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@.

Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2026 года, и применяется при представлении налоговой отчетности за налоговый период 2025 года.

Приказ ФНС России от 25.11.2025 N ЕД-7-14/1006@ "О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2016 года N ММВ-7-14/729@" Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2025 N 84800.

С 1 апреля 2026 года изменяются сроки размещения на сайте ФНС некоторых открытых данных

Сведения, сформированные в наборы открытых данных, размещаются на сайте ФНС России в сроки, предусмотренные пунктом 10 приказа ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-14/729@.

Новой редакцией этого пункта предусматривается, в частности:

ежемесячная публикация сведений о суммах задолженности по налогам, сборам и страховым взносам (сейчас данные обновляются ежеквартально);

размещение сведений о перечисленных в предшествующем календарном году в качестве единого налогового платежа суммах денежных средств с указанием их принадлежности - 1 апреля (сейчас - 1 октября).

Приказ вступает в силу с 1 апреля 2026 года.

Приказ Росалкогольтабакконтроля от 04.12.2025 N 451н "Об утверждении формы заявления о зачете суммы уплаченной государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2025 N 84788.

Обновлена форма заявления о зачете суммы уплаченной госпошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Признан утратившим силу аналогичный приказ Росалкогольрегулирования от 27.12.2018 N 426.

Приказ Росалкогольтабакконтроля от 04.12.2025 N 452н "Об утверждении формата заявления о зачете суммы уплаченной государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2025 N 84787.

Обновлен формат заявления о зачете суммы уплаченной госпошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Признан утратившим силу аналогичный приказ Росалкогольрегулирования от 29.05.2019 N 132.

Приказ ФНС России от 08.12.2025 N ЕД-7-20/1050@ "О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@" Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2025 N 84771.

Утверждены изменения в формат фискальных документов для отображения новой ставки НДС 22%

Новая ставка НДС должна отображаться в кассовых чеках и БСО при расчетах, совершаемых с 01.01.2026.

Следует при этом напомнить, что ФНС рекомендовала территориальным налоговым органам в течение I квартала 2026 года не штрафовать пользователей ККТ за отсутствие новой ставки НДС в чеках по причине неготовности обновлений ПО.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 01.01.2026 и действует до 01.09.2031.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 39 "О некоторых вопросах уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судах"

Пленумом Верховного Суда РФ даны разъяснения о правилах уплаты госпошлины при обращении в суды с учетом вступивших в силу изменений в Налоговом кодексе РФ

Постановление в числе прочего адаптирует судебную практику к повышенным размерам госпошлин, введенным Федеральным законом от 08.08.2024 N 259-ФЗ.

В качестве основных тезисов можно отметить следующее:

размер госпошлины фиксируется на день обращения в суд. Это правило сохраняется, даже если заявление было оставлено без движения или была предоставлена отсрочка/рассрочка ее уплаты;

если в процессе рассмотрения дела истец увеличивает сумму иска, то доплата исчисляется в соответствии с размерами, действующими на день подачи заявления об увеличении исковых требований;

если выигравший дело истец имел освобождение от уплаты госпошлины, с ответчика пошлина взыскивается в том размере, который действовал на день обращения заявителя в суд.

Также постановление содержит разъяснения о порядке уплаты госпошлины иностранными лицами, о способах подтверждения оплаты госпошлины в российских судах; о порядке распределения госпошлины при подаче совместного иска и многое другое.

<Письмо> ФНС России от 17.12.2025 N ЕА-4-26/11370@ "О представлении в налоговые органы документов, подписанных иностранной электронной подписью"

ФНС: представление истребуемых документов с иностранной электронной подписью в рамках налогового контроля допускается при соблюдении ряда условий

Необходимо выполнение следующих условий: вместе с основным документом должна быть представлена квитанция (или иной документ) о проверке иностранной ЭП, а ее проверка осуществлена аккредитованной доверенной третьей стороной (ДТС) или аккредитованным удостоверяющим центром (АУЦ).

Также сообщается о пакете документов, который необходимо сформировать при направлении в налоговый орган через операторов электронного документооборота истребуемых документов, подписанных иностранной электронной подписью.

<Письмо> ФНС России от 17.12.2025 N СД-4-3/11380@ "О заполнении расчета финансового результата инвестиционного товарищества"

ФНС сообщен код операций с цифровой валютой для заполнения расчета финансового результата инвестиционного товарищества

При определении налоговой базы по операциям с цифровой валютой и распределении прибыли (убытка) от таких операций в составе расчета заполняется отдельный лист "Прибыль (убыток) участников договора от участия в инвестиционном товариществе".

До внесения изменений в форму (формат) расчета в реквизите "Вид операций" (строка 003) указывается код "3" - операции с цифровой валютой.

<Письмо> ФНС России от 19.12.2025 N СД-4-11/11436@ <О предоставлении налогоплательщикам - физическим лицам налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан>

ФНС информирует о ключевых изменениях в правилах предоставления налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан

Теперь возраст участника договора более не является определяющим критерием для целей применения налогового вычета. С 17.11.2025 решающим условием становится соблюдение минимального срока с даты заключения договора до даты обращения за назначением выплат (для 2024 года - 5 лет, далее, в течение переходного периода, срок увеличивается до 10 лет).

Новые правила в части минимального срока действия договора применяются к правоотношениям, возникшим с начала 2024 года.

Если камеральная проверка декларации и заявлений в упрощенном порядке, представленных за 2024 год до 17.11.2025, еще не завершена, решение о предоставлении вычета должно приниматься исходя из нового критерия - минимального срока до обращения за выплатами и отсутствия сведений от НПФ о фактах назначения выплат по таким договорам.

Также сообщается об изменении требований к количеству заключенных физлицом договоров. Сейчас можно иметь не более 2 действующих договоров, а с 1 сентября 2026 года лимит увеличивается до 3 одновременно действующих договоров.

<Письмо> ФНС России от 22.12.2025 N БС-4-11/11504@ <Представление расчета по страховым взносам>

ФНС направлены рекомендуемые к применению в 1 квартале 2026 года форма (формат) расчета по страховым взносам (РСВ) и порядок его заполнения

Сообщается о разработке проекта приказа, которым вносятся изменения в приложение N 1 "Форма расчета по страховым взносам" к приказу ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@.

Данные изменения позволяют плательщикам страховых взносов, признаваемым субъектами МСП, отражать в приложении 3.1 к разделу 1 расчет соответствия условиям применения единого пониженного тарифа страховых взносов, указанным в пункте 13.3 статьи 427 НК РФ.

До утверждения изменений рекомендовано применять направленные данным письмом форму, формат расчета и порядок заполнения.

<Письмо> ФНС России от 22.12.2025 N БС-4-11/11505@ <Применение единого пониженного тарифа страховых взносов субъектом малого или среднего предпринимательства обрабатывающей промышленности>

ФНС направлены рекомендуемые форма и формат уведомления плательщика страховых взносов, зарегистрированного на территории курильских островов после 1 января 2022 года, применяющего УСН, об использовании права на применение единых пониженных тарифов страховых взносов

Рекомендуемая форма (формат) применяется до вступления в силу приказа ФНС России от 26.11.2025 N ЕД-7-11/1016@ (в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России).

<Письмо> ФНС России от 22.12.2025 N БС-4-11/11507@ <О применении статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации>

ФНС даны разъяснения по вопросам, касающимся уплаты страховых взносов в отношении физлица, являющегося единоличным исполнительным органом коммерческой организации

Речь идет о применении положений пункта 1 статьи 421 НК РФ, согласно которым в случае, если за календарный месяц сумма выплат такому лицу составляет менее величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), то базой для исчисления страховых взносов является сумма выплат за указанный месяц, равная величине МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

Для целей определения минимальной базы используется утвержденный МРОТ без учета районных коэффициентов и процентных надбавок.

Обязанность по уплате взносов с базы не менее МРОТ возникает в течение всего периода исполнения полномочий единоличного исполнительного органа и не ставится в зависимость, в частности, от наличия трудового договора и фактически отработанного времени.

В случае осуществления таких полномочий в нескольких коммерческих организациях минимальная база определяется исходя из размера МРОТ каждой организацией.

Также приведены разъяснения, касающиеся заполнения расчета по страховым взносам и представления сведений в налоговые органы.

<Информация> ФНС России "ФНС направила рекомендации, как печатать кассовые чеки при переходе на НДС 22%"

ФНС информирует о допустимых случаях указания в кассовом чеке прежней ставки НДС 20% с 1 января 2026 года

С 1 января 2026 года применяется ставка НДС 22%. В связи с этим меняются форматы фискальных документов.

Отмечено при этом, что указание в кассовом чеке прежней ставки НДС допустимо только в определенных случаях, например: при возврате товара, реализованного до 2026 года; формировании чека коррекции по расчету, совершенному до 2026 года; в случае реализации товара, оплаченного до 2026 года, или оплаты товара, переданного до 2026 года без оплаты.

Также сообщается о рекомендациях территориальным налоговым органам в течение I квартала 2026 года не проводить проверочные мероприятия, а сконцентрироваться на информировании и консультировании налогоплательщиков.

<Информация> ФНС России "Как с 1 января будет определяться лимит по доходам для применения ПСН"

ФНС напоминает, что с 2026 года будет производиться поэтапное снижение предельной величины доходов для целей применения ПСН

Сообщается, что в 2026 году пороговая величина доходов составит - 20 млн руб., в 2027 году - 15 млн руб., в последующие годы - 10 млн руб.

Так, например, если за 2025 год или в течение 2026 года доходы налогоплательщика превысят 20 млн руб., он утратит право на применение ПСН с 2026 года.

Если налогоплательщик одновременно применял ПСН и УСН, при определении указанной величины будут учитываться доходы по обоим специальным налоговым режимам.

<Информация> ФНС России "Налоговая политика и практика: как изменится в 2026 году не облагаемый НДФЛ лимит матпомощи при рождении ребенка"

ФНС: не облагаемый НДФЛ лимит материальной помощи на ребенка размером 1 млн рублей распространяется на обоих родителей

С 1 января 2026 года не подлежат налогообложению единовременные выплаты работодателей до 1 млн рублей родителям (усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) каждого ребенка, установлении над ними опеки, выплачиваемые в течение первого года.

При этом разъяснено следующее:

если ребенок, например, родился в июне 2025 года, а материальная помощь в размере 1 млн рублей будет выплачена в феврале 2026 года, то такая сумма не облагается НДФЛ;

если оба родителя работают в одной организации, то необлагаемую налогом материальную помощь до 1 млн рублей можно выплатить каждому из них.

• ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Постановление Правительства РФ от 23.12.2025 N 2105 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 328"

Установлены условия и порядок предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Тульской области на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации мероприятий по созданию инфраструктуры инновационного научно-технологического центра "Инновационный научно-технологический центр "Композитная долина"

Результатом использования субсидии, значения которого устанавливаются в соглашении о предоставлении субсидии, является создание к 2029 году 3 объектов инфраструктуры (научно-лабораторный корпус N 1, научно-лабораторный корпус N 2, общежитие гостиничного типа).

Размер субсидии определяется в соответствии с потребностью в финансовом обеспечении расходных обязательств Тульской области, исходя из оценки затрат на реализацию мероприятий региональной программы с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства Тульской области из федерального бюджета, установленного Правительством РФ на соответствующий финансовый год.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2025 N 2110 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Внесены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

В новой редакции изложены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на развитие сельского туризма. Кроме того, Программа дополнена правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку приоритетных направлений малого агробизнеса.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.

Указание Банка России от 31.10.2025 N 7223-У "О показателе, в зависимости от изменения которого сторона или стороны договора обязаны периодически или единовременно уплачивать денежные суммы, в том числе в случае предъявления требований другой стороной, в целях применения абзаца второго подпункта 23 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2025 N 84509.

Показателем, в зависимости от изменения которого сторона или стороны договора, являющегося производным финансовым инструментом, обязаны периодически или единовременно уплачивать денежные суммы, в том числе в случае предъявления требований другой стороной, может являться курс (цена) цифровой валюты

Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Приказ Минфина России от 07.11.2025 N 413 "Об утверждении перечней субъектов Российской Федерации в соответствии с положениями пункта 5 статьи 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации"

Для целей предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета утверждены перечни субъектов РФ, являющихся получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2026 году

Утверждены: перечень субъектов РФ, не являющихся в 2026 году получателями дотаций, а также перечни субъектов РФ - получателей дотаций, с учетом объемов собственных доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ.

Приказ вступает в силу с 1 января 2026 г.

Указание Банка России от 10.11.2025 N 7233-У "О случаях и порядке частичного погашения инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда без заявления владельцем инвестиционных паев требования об их погашении" Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2025 N 84574.

С 1 марта 2026 года обновляются случаи и порядок частичного погашения инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда без заявления владельцем инвестиционных паев требования об их погашении

Реализован Федеральный закон от 28.12.2024 N 532-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Со дня вступления в силу настоящего Указания признано утратившим силу Указание Банка России от 17.05.2014 N 3258-У, регулирующее аналогичные вопросы.

Постановление Коллегии Счетной палаты РФ от 15.12.2025 N 19ПК "Об утверждении стандарта внешнего государственного аудита (контроля) СГА 107 "Управление качеством контрольных и экспертно-аналитических мероприятий"

Счетная палата утвердила стандарт внешнего государственного аудита (контроля) СГА 107 "Управление качеством контрольных и экспертно-аналитических мероприятий"

Стандарт определяет цели, общие требования, компоненты, характеристики и процедуры управления качеством контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты.

Положения Стандарта применяются при проведении Счетной палатой мероприятий в рамках предварительного аудита формирования федерального бюджета и бюджетов ГВБФ, а также последующего контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов ГВБФ с учетом особенностей, установленных соответствующими стандартами внешнего государственного аудита (контроля) Счетной палаты.

"Обзор результатов осуществления Федеральным казначейством контрольной деятельности в финансово-бюджетной сфере в отношении главных распорядителей средств федерального бюджета, распорядителей, получателей средств федерального бюджета и органов управления государственными внебюджетными фондами, выявленных системных и систематических недостатков и нарушений, а также положительной практики, направленной на предупреждение нарушений в финансово-бюджетной сфере, в первом полугодии 2025 года"

Казначейством представлен обзор недостатков и нарушений, выявленных в I полугодии 2025 года в ходе осуществления контроля в отношении главных распорядителей средств федерального бюджета, распорядителей, получателей средств федерального бюджета и органов управления ГВБФ

Сообщается о нарушениях: при исполнении федерального бюджета по расходам; при предоставлении и использовании субсидий бюджетным учреждениям, автономным учреждениям, государственным унитарным предприятиям, государственным корпорациям и государственным компаниям; при планировании и осуществлении госзакупок для обеспечения федеральных нужд; при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета.

Кроме того, в обзоре приведена положительная практика объектов контроля, направленная на предупреждение нарушений в финансово-бюджетной сфере.

"Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в ходе осуществления контроля в финансово-бюджетной сфере в субъектах Российской Федерации в первом полугодии 2025 года, а также положительной практики, направленной на предупреждение нарушений в финансово-бюджетной сфере"

Казначейством представлен обзор недостатков и нарушений, выявленных в ходе осуществления контроля в финансово-бюджетной сфере в субъектах РФ в I полугодии 2025 года

Сообщается, в частности, о нарушениях: при доведении бюджетных данных при организации исполнения бюджета субъекта РФ по расходам в части средств, предоставленных из федерального бюджета; при предоставлении и использовании межбюджетных трансфертов из федерального бюджета; при предоставлении федеральных субсидий и бюджетных инвестиций; при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета и пр.

"Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2026 год и период 2027 и 2028 годов" (разработаны Банком России)

Банк России: как минимум на среднесрочном горизонте по-прежнему следует рассчитывать в основном на внутренние источники финансирования

В ОНРФР 26 - 28 Банк России выделяет следующие среднесрочные цели политики по развитию финансового рынка: развитие современного финансового рынка для удовлетворения потребностей российской экономики в инвестициях для структурной трансформации и эффективных платежных механизмах; укрепление доверия потребителя и инвестора к финансовому рынку через усиление его защищенности, повышение финансовой грамотности и расширение доступности финансовых услуг для граждан и бизнеса, удовлетворение их потребностей в финансовых услугах; обеспечение финансовой стабильности - бесперебойного функционирования финансового рынка, в том числе в условиях стресса, без негативных последствий для будущего устойчивого роста экономики.

Усилия Банка России будут направлены в том числе на решение следующих задач: создание условий для усиления роли финансового рынка в финансировании трансформации экономики при сохранении устойчивости финансового сектора; защита прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, повышение финансовой доступности для граждан и бизнеса; обеспечение защиты от противоправных деяний на финансовом рынке; повышение финансовой и инвестиционной грамотности, финансовой киберграмотности, формирование основ финансовой культуры и рационального поведения; повышение доступности качественных финансовых услуг для граждан, малого и среднего бизнеса, обеспечение инклюзивности финансового рынка; развитие цифровой и платежной инфраструктуры; создание условий для безопасного внедрения цифровых и платежных технологий и обеспечения технологического суверенитета.

"О размере дифференцированной ставки взносов финансовых организаций" (утв. решением Совета службы финансового уполномоченного от 24.12.2025, протокол N 42)

Обновлены размеры дифференцированной ставки взносов финансовых организаций для обеспечения деятельности Службы финансового уполномоченного

Настоящее решение подлежит применению при определении размера взноса финансовой организации с учетом обращений потребителей финансовых услуг, рассмотренных финансовым уполномоченным после 31 декабря 2025 года.

Ставка взносов для страховых организаций определена в размере 42 720 рублей, а для микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, ломбардов, кредитных организаций, НПФ - в размере 41 652 рубля.

Ставки дифференцируются в зависимости от результата рассмотрения финансовым уполномоченным обращений потребителей.

• БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 10.09.2025 N 7163-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 29 сентября 2023 года N 826-П "О порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением правил платежной системы Банка России" Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2025 N 84628.

Обновлен порядок осуществления Банком России контроля за соблюдением правил платежной системы Банка России

Внесенными в Положение Банка России от 29 сентября 2023 года N 826-П изменениями, в частности:

с 5 до 10 рабочих дней увеличен минимальный срок предоставления участником платежной системы информации и документов, запрашиваемых Банком России;

скорректированы сроки направления Банком России участнику платежной системы повторного запроса о предоставлении документов и информации, необходимых для осуществления контроля за соблюдением правил платежной системы;

закреплены требования к документам и информации, подтверждающим устранение выявленного случая несоблюдения правил платежной системы или принятие мер по недопущению в дальнейшем несоблюдения правил, а также к документам и информации, подтверждающим соблюдение правил платежной системы;

предусмотрена возможность направления Банком России запроса об уточнении полученных от участника платежной системы документов.

Внесены и иные изменения.

Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Указание Банка России от 11.09.2025 N 7166-У "О порядке использования кредитными потребительскими кооперативами и микрофинансовыми организациями сумм резервов на возможные потери по займам при списании с баланса безнадежной задолженности по займам" Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2025 N 84627.

Банк России установил правила списания безнадежной задолженности по займам для КПК и МФО

Решение о списании задолженности за счет сформированных резервов должно быть принято не позднее 31 декабря того календарного года, в котором были выявлены:

для КПК - обстоятельства, указанные в п. 2 Указания Банка России N 6875-У от 30.09.2024.

для МФО - обстоятельства, указанные в п. 5 Указания Банка России N 5391-У от 20.01.2020.

Решение принимается при наличии документального подтверждения.

К таким документам относятся судебные акты, акты судебных приставов-исполнителей, акты органов государственной регистрации или документы, подтверждающие, что расходы на взыскание долга превысят сумму, которую реально возможно вернуть.

Указание Банка России от 23.09.2025 N 7179-У "О порядке сообщения банком (иной кредитной организацией) об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации" Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2025 N 84731.

Актуализирован порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета юридического лица, индивидуального предпринимателя в территориальный орган СФР по месту своего нахождения, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия

Настоящее Указание вступает в силу с 1 января 2026 года.

Со дня вступления в силу настоящего Указания признается утратившим силу Положение Банка России от 5 декабря 2016 года N 562-П, регулирующее аналогичные правоотношения, с внесенными в него изменениями.

Указание Банка России от 01.11.2025 N 7225-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 3 февраля 2025 года N 6993-У" Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2025 N 84528.

Банк России внес изменения в Указание о видах кредитов (займов), в отношении которых могут быть установлены макропруденциальные лимиты

Уточнения коснулись кредитов, предоставленных физическим лицам, в том числе на финансирование по договору участия в долевом строительстве, на строительство (приобретение) индивидуального жилого дома, автокредитов.

Также, в частности, уточнены условия, при соответствии которым кредиты (займы) на рефинансирование исключаются из-под действия макропруденциальных лимитов.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2026 года.

Указание Банка России от 01.11.2025 N 7226-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 16 декабря 2024 года N 6960-У" Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2025 N 84529.

Внесены уточнения в порядок применения надбавок к коэффициентам риска в отношении отдельных видов требований

Указанием в числе прочего установлены особенности расчета кредитной организацией итогового результата применения надбавок к коэффициентам риска, а также внесены уточнения в коды активов, используемые для определения надбавок к коэффициентам риска (приложение N 7).

Указание Банка России от 05.11.2025 N 7227-У "О числовых значениях и порядке расчета предусмотренных частью 4 статьи 6 Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов" Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2025 N 84678.

С 6 февраля 2027 года изменится порядок расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов

Для кредитных потребительских кооперативов (кредитных потребительских кооперативов второго уровня) устанавливаются числовые значения и порядок расчета финансовых нормативов, предусмотренных частью 4 статьи 6 Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации".

Со дня вступления в силу настоящего Указания признается утратившим силу Указание Банка России от 28 декабря 2015 года N 3916-У.

Указание Банка России от 13.11.2025 N 7242-У "О порядке сообщения о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принятия мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов" Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2025 N 84703.

Обновлен порядок сообщения служащими Банка России о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

Служащие Банка России, главный финансовый уполномоченный, финансовые уполномоченные в сферах финансовых услуг и руководитель службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного обязаны сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Указанные лица обязаны сообщить о возникновении личной заинтересованности, как только им станет о ней известно, а при отсутствии такой возможности - не позднее рабочего дня, следующего за днем устранения причины, по которой отсутствовала возможность сообщить о возникновении личной заинтересованности.

Такое сообщение оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности.

Документом также устанавливаются порядок регистрации и учета поступивших уведомлений, порядок принятия решений по результатам их рассмотрения и перечень мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Признается утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 19 января 2024 года N 6675-У.

Указание Банка России от 14.11.2025 N 7245-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 ноября 2016 года N 175-И" Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2025 N 84693.

Внесены корректировки в порядок расчета отдельных обязательных нормативов небанковских кредитных организаций - центральных контрагентов

Уточнены, в частности:

порядок расчета величины знаменателя норматива достаточности собственных средств (капитала) банка; формула расчета норматива Н5.0цк, а также установлено максимально допустимое числовое значение норматива Н5.0цк данного норматива; скорректированы максимально допустимые числовые значения норматива Н5.1цк на период с 1 января 2026 года по 1 июля 2031 года, а также норматива Н5.2цк.

Указание вступает в силу с 1 января 2026 года.

Информационное письмо Банка России от 19.12.2025 N ИН-03-23/111 "Об особенностях формирования резервов при кредитовании военнослужащих, служащих и членов их семей"

Банк России информирует об особенностях формирования резервов при кредитовании военнослужащих, служащих и членов их семей

При классификации ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера, возникших из условий кредитных договоров, заключенных с заемщиками до даты возникновения у военнослужащих или служащих обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ, может быть принято решение о неухудшении в течение льготного периода оценки финансового положения заемщиков, и (или) качества обслуживания долга, и (или) категории качества обеспечения, и (или) категории качества ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера, осуществленной на последнюю отчетную дату, предшествующую дате возникновения у военнослужащих или служащих обстоятельств.

Кроме того, при классификации реструктурированных ссуд в связи с возникновением у военнослужащих или служащих соответствующих обстоятельств может быть принято решение о неухудшении качества обслуживания долга, определенного на последнюю отчетную дату, предшествующую дате реструктуризации, независимо от оценки финансового положения заемщика.

Информационное письмо действует до 31.12.2026 включительно.

Отменяется Информационное письмо Банка России от 28.12.2024 N ИН-03-23/66.

Информационное письмо Банка России от 19.12.2025 N ИН-03-23/112 "Об особенностях формирования резервов при кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства"

Банк России информирует об особенностях формирования резервов по кредитам субъектов МСП в период по 31 декабря 2026 года

Согласно информации, в отношении кредитных договоров, заключенных с заемщиками до дня призыва на военную службу по мобилизации единственного участника - заемщика, кредитной организацией может быть принято решение о неухудшении в течение льготного периода оценки финансового положения заемщиков, и (или) качества обслуживания долга, и (или) категории качества обеспечения, и (или) категории качества ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера, осуществленной на последнюю отчетную дату, предшествующую дате призыва на военную службу по мобилизации единственного участника - заемщика.

Кроме того, при классификации реструктурированных ссуд в связи с мобилизацией единственного участника - заемщика может быть принято решение (общее решение в отношении совокупности ссуд) о неухудшении качества обслуживания долга, определенного на последнюю отчетную дату, предшествующую дате реструктуризации, независимо от оценки финансового положения заемщика.

О принятых решениях рекомендуется направлять информацию в Банк России (структурное подразделение Банка России).

Информационное письмо действует до 31 декабря 2026 года включительно.

Отменяется Информационное письмо Банка России от 28.12.2024 N ИН-03-23/65.

Информационное письмо Банка России от 24.12.2025 N ИН-09-15/113 "Об указании дополнительной информации в графе 23 раздела 1 отчетности по форме 0409405"

Банк России сообщает о заполнении формы 0409405 начиная с отчетности за декабрь 2025 года

Даны рекомендации по отражению дополнительной информации в графе 23 "Примечание" раздела 1 отчета в отношении операций, связанных с поступлением денежных средств на счет, открытый нерезиденту в российском банке.

Информационное письмо Банка России от 25.12.2025 N ИН-03-59/115 "О рекомендациях по обеспечению доступности устройств самообслуживания для слепых и слабовидящих потребителей"

Банком России даны рекомендации по обеспечению доступности банкоматов и терминалов оплаты, в том числе сенсорных, для слепых и слабовидящих потребителей

Кредитным организациям рекомендуется обеспечить осуществление, в частности, следующих мероприятий:

при принятии решения о замене устройств самообслуживания на сенсорные устройства самообслуживания одновременно предусматривать внедрение адаптивных технических решений, обеспечивающих доступность этих устройств для слепых и слабовидящих потребителей;

при выборе конкретных моделей сенсорных устройств самообслуживания отдавать предпочтение устройствам с реализованными адаптивными техническими решениями или самостоятельно осуществлять проектирование, разработку и доработку адаптивных технических решений для устройств самообслуживания;

при отсутствии технической возможности обеспечить внедрение адаптивных технических решений для слепых и слабовидящих потребителей для осуществления всех возможных операций, предоставляемых посредством сенсорных устройств самообслуживания, обеспечить возможность осуществления с использованием адаптивных решений минимального набора наиболее востребованных операций (ввод ПИН-кода, запрос баланса, выдача и зачисление наличных денег на счет банковской карты, разблокировка доступа к личному кабинету и мобильному приложению);

размещать устройства самообслуживания в зонах, доступных для людей с инвалидностью, с учетом требований к пространственной ориентировке и пр.

Информационное письмо Банка России от 26.12.2025 N ИН-08-43/116 "О продлении периода неприменения Банком России мер к кредитным организациям и некредитным финансовым организациям"

По 31.12.2026 включительно продлен период неприменения Банком России некоторых мер воздействия к кредитным организациям и некредитным финансовым организациям

Речь идет о нарушениях, указанных в Информационном письме Банка России от 15 ноября 2021 г. N ИН-014-12/88.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "О подходах к учету кредитными организациями поручительств и независимых гарантий региональных гарантийных организаций при формировании резервов на возможные потери"

С 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно устанавливаются особенности учета кредитными организациями поручительств и независимых гарантий региональных гарантийных организаций при формировании резервов на возможные потери

Определено, что кредитные организации в целях формирования резервов на возможные потери при применении главы 6 Положения Банка России от 28 июня 2017 года N 590-П учитывают поручительства и независимые гарантии региональных гарантийных организаций в качестве обеспечения I или II категории качества в соответствии с информацией о категории качества поручительств и (или) независимых гарантий региональных гарантийных организаций, которая публикуется АО "Корпорация "МСП" на основании пункта 14.4 приказа Минэкономразвития России от 28 ноября 2016 года N 763.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "О требованиях к деятельности кредитных организаций, некредитных финансовых организаций (лицам, имеющим право прямо или косвенно распоряжаться акциями (долями), составляющими уставный капитал кредитных организаций, некредитных финансовых организаций)"

С 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно подлежит применению утвержденный перечень офшорных зон для оценки соответствия лиц, имеющих право распоряжаться акциями (долями), составляющими уставный капитал кредитных организаций и НФО, установленным требованиям

Перечень содержит 38 позиций.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "О согласовании Банком России возможности прекращения (досрочного прекращения) кредитными организациями обязательств по субординированным кредитам (депозитам, займам, облигационным займам) ранее 5 лет с даты их включения в расчет собственных средств (капитала) кредитных организаций"

С 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно устанавливаются условия согласования Банком России возможности прекращения (досрочного прекращения) кредитными организациями обязательств по субординированным инструментам

Банк России согласовывает возможность прекращения (досрочного прекращения) кредитными организациями обязательств по субординированным инструментам при соблюдении следующих условий:

- прекращение (досрочное прекращение) обязательств по субординированным инструментам осуществляется в связи с передачей таких обязательств юридическому лицу, создаваемому в результате реорганизации кредитной организации, осуществляемой с учетом особенностей, установленных статьей 8 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 292-ФЗ;

- отсутствуют основания для отказа в согласовании Банком России возможности погашения (досрочного погашения) долга, предусмотренные подпунктом 3.1.8.4 пункта 3 Положения Банка России от 4 июля 2018 года N 646-П.

Прекращение (досрочное прекращение) обязательств по субординированным инструментам осуществляется с момента передачи таких обязательств юридическому лицу, создаваемому в результате реорганизации кредитной организации.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "О формировании резервов по отдельным ссудам, требованиям и условным обязательствам кредитного характера"

С 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно уточняется порядок формирования резервов по отдельным ссудам, требованиям и условным обязательствам кредитного характера

Определено, что требования, установленные подпунктами 3.12.2 и 3.12.2.10 пункта 3.12, абзацем шестнадцатым пункта 5.1 Положения Банка России от 28 июня 2017 года N 590-П, а также абзацами пятым, восьмым - десятым пункта 4.4 Положения Банка России от 23 октября 2017 года N 611-П, распространяются на ссуды, требования и условные обязательства кредитного характера, классифицируемые на портфельной основе, предусмотренные в указанных структурных единицах Положения Банка России N 590-П и Положения Банка России N 611-П в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, определенных статьями 3, 4 и 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ, величина которых не превышает 100 миллионов рублей.

В целях формирования резервов при применении таблицы 4 пункта 5.1 Положения Банка России N 590-П минимальный резерв по портфелям прочих ссуд, предоставленных субъектам МСП, по которым оценка риска осуществляется на основе внутрибанковских оценок кредитоспособности заемщика без использования официальной отчетности и проведения оценки финансового положения в соответствии с требованиями главы 3 Положения Банка России N 590-П, без просроченных платежей, определяется в размере 4 процентов (графа 6 строки 1 таблицы 4 пункта 5.1 Положения Банка России N 590-П), по портфелям прочих ссуд, предоставленных субъектам МСП, без просроченных платежей - в размере 2 процентов (графа 4 строки 1 таблицы 4 пункта 5.1 Положения Банка России N 590-П).

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "О подходах к расчету кредитными организациями и микрофинансовыми организациями показателя долговой нагрузки заемщика и к применению макропруденциальных инструментов по отдельным кредитам (займам)"

С 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года (включительно) кредитные организации и микрофинансовые организации вправе не рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика по кредитам (займам), предоставленным физическим лицам, зарегистрированным по месту пребывания или по месту жительства на территориях новых субъектов РФ

Определено, что надбавки к коэффициентам риска, установленные на основании решения Совета директоров Банка России в соответствии с частью третьей статьи 45.2 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", не применяются по кредитным требованиям и требованиям по получению начисленных (накопленных) процентов по следующим кредитам (займам):

предоставленным физическим лицам на финансирование по договору участия в долевом строительстве, если в соответствии с условиями такого договора многоквартирный дом или иной объект недвижимости, в состав которого входит объект долевого строительства, строится (создается) на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;

предоставленным физическим лицам на приобретение жилого помещения или помещения, не входящего в жилищный фонд, но предназначенного для временного проживания (апартаментов), по которым обязательства заемщиков обеспечены залогом приобретаемого помещения, при условии, что такое жилое помещение или апартаменты расположены на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Вышеназванные кредиты не учитываются кредитными организациями и микрофинансовыми организациями при применении макропруденциальных лимитов, установленных на основании решения Совета директоров Банка России в соответствии с частью первой статьи 45.6 Федерального закона N 86-ФЗ.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "О предельной величине процентной ставки по субординированным инструментам при расчете собственных средств (капитала) кредитных организаций"

На период с 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно установлена предельная величина процентной ставки по субординированным инструментам при расчете собственных средств (капитала) кредитных организаций

Предельная величина процентной ставки принимается равной 15% для субординированных инструментов с фиксированной процентной ставкой либо увеличенному на 5 п.п. значению ключевой ставки Банка России для субординированных инструментов с плавающей процентной ставкой, в определенных настоящим решением случаях.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "Об определении перечня информации кредитных организаций, иностранных банков, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации через свой филиал, некредитных финансовых организаций, лиц, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке, субъектов национальной платежной системы, подлежащей раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации или нормативными актами Банка России, которую кредитные организации, иностранные банки, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации через свой филиал, некредитные финансовые организации, лица, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке, субъекты национальной платежной системы вправе не раскрывать с 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно, и перечня информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации или нормативными актами Банка России, которую Банк России не раскрывает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно"

Определен перечень информации, которую кредитные организации, филиалы иностранных банков, некредитные финансовые организации, лица, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке, и субъекты национальной платежной системы вправе не раскрывать в 2026 году

В частности, предусмотрено, что с 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно кредитные организации, иностранные банки, осуществляющие деятельность на территории РФ через свой филиал, некредитные финансовые организации, БКИ, кредитные рейтинговые агентства, аудиторские организации, субъекты национальной платежной системы вправе не раскрывать информацию:

о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся кредитные организации;

о лицах, осуществляющих в филиале иностранного банка функции руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера, а также лица, осуществляющего функции (лиц, осуществляющих функции) единоличного исполнительного органа иностранного банка;

о составе акционеров (участников) и конечных собственниках кредитного рейтингового агентства;

об аффилированных лицах некредитной финансовой организации;

о действующих членах общества взаимного страхования, а также об исключенных членах общества взаимного страхования с указанием даты их исключения;

о персональном составе совета директоров (наблюдательного совета) аудиторской организации и др.

Также документом установлен перечень информации, которую Банк России не раскрывает на своем официальном сайте с 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "О требованиях к раскрытию кредитными организациями (головными кредитными организациями банковских групп) отчетности и информации в 2026 году"

Определены требования к раскрытию кредитными организациями (головными кредитными организациями банковских групп) отчетности и информации в 2026 году

Так, в частности, кредитные организации, за исключением кредитных организаций, являющихся эмитентами ценных бумаг, вправе не раскрывать на общедоступных информационных ресурсах годовую (промежуточную) финансовую отчетность, начиная с отчетности за 2025 год и заканчивая отчетностью по состоянию на 1 октября 2026 года, а именно:

годовую (промежуточную) финансовую отчетность, подлежащую раскрытию в соответствии с частью пятой статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности";

годовую (промежуточную) консолидированную финансовую отчетность, подлежащую раскрытию в соответствии с частью четвертой статьи 8 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и статьей 7 Федерального закона N 208-ФЗ.

Сообщается о сведениях, которые не подлежат раскрытию, а также о требованиях в случае принятия организацией решения раскрывать отчетность.

Настоящее Решение применяется с 1 января 2026 года по 31 декабря 2026 года.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "О перечне информации о деятельности кредитных организаций, которую Банк России не раскрывает на своем официальном сайте"

Представлен перечень отчетности кредитных организаций, не раскрываемой Банком России в период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2026 года

Банк России в соответствии с принятым решением не раскрывает на своем официальном сайте в сети "Интернет" отчетность и информацию, составленные кредитными организациями (головными кредитными организациями банковских групп), по приведенному перечню.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "О неприменении отдельных требований, установленных Банком России для банков, ходатайствующих о выдаче разрешения Банка России на создание филиалов, учреждение дочерних организаций на территории иностранных государств и приобретение статуса основного общества в отношении действующих юридических лиц-нерезидентов"

Банк России сообщает о неприменении в 2026 году отдельных требований к банкам, ходатайствующим о выдаче разрешений на создание филиалов или учреждение дочерних организаций на территории иностранных государств

Согласно принятому решению с 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно требования, касающиеся участия в системе страхования вкладов физических лиц, предусмотренные подпунктом "в" пункта 2.1 Положения Банка России от 04.07.2006 N 290-П, а также абзацем третьим пункта 11.1.3 Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И, не применяются в части наличия примененных к банкам мер, предусмотренных частью первой статьи 74 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в виде требований об устранении выявленных нарушений.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "Об использовании сведений информационных сервисов в целях исполнения требований нормативных актов Банка России и нормативных правовых актов ФСФР России"

Определен перечень информационных сервисов, сведениями которых в 2026 году могут пользоваться кредитные организации и некредитные финансовые организации в целях исполнения требований нормативных актов Банка России и нормативных правовых актов ФСФР России

Установлено, что с 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно в целях исполнения требований нормативных актов Банка России и нормативных правовых актов ФСФР России, предусматривающих необходимость определения котировок, цен (стоимости) финансовых инструментов, драгоценных металлов и иностранных валют, кредитным организациям и некредитным финансовым организациям разрешается наряду с использованием сведений информационных сервисов "Блумберг" (Bloomberg) и "Рефинитив" (Refinitiv) использовать сведения, предоставленные НКО АО НРД, АО "Интерфакс", ООО "Сбондс.ру", российскими организаторами торговли и администраторами индикаторов. При отсутствии необходимых сведений у НКО АО НРД, АО "Интерфакс", ООО "Сбондс.ру", российских организаторов торговли и администраторов индикаторов - сведения, предоставленные иными организациями, на основании мотивированного решения соответствующей кредитной организации или некредитной финансовой организации.

"Альбом распоряжений о переводе денежных средств, применяемых в платежной системе Банка России. Версия 2026.3" (разработан Банком России)

С 22 сентября 2025 года применяется Альбом распоряжений о переводе денежных средств, применяемых в платежной системе Банка России. Версия 2026.3

Настоящий документ содержит перечень и описание реквизитов распоряжений о переводе денежных средств, применяемых в платежной системе Банка России, а также формы указанных распоряжений на бумажном носителе.

<Информация> Банка России от 24.12.2025 "Банк России отложил публикацию сведений о некоторых участниках рынка платежных услуг еще на год"

До 31 декабря 2026 года включительно приостанавливается публикация на сайте Банка России сведений об иностранных поставщиках платежных услуг, включаемых в перечень иностранных поставщиков платежных услуг

Таким образом, публикация указанных сведений отложена еще на год.

При этом порядок ведения перечня, предусмотренный Указанием Банка России от 06.04.2020 N 5429-У, сохраняется.

• ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "О перечне информации о выпусках эмиссионных ценных бумаг, предусмотренной нормативными актами Банка России, которую Банк России не раскрывает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с 1 января 2026 года до 31 декабря 2026 года включительно"

Определен перечень информации о выпусках эмиссионных ценных бумаг, которую Банк России не раскрывает на своем официальном сайте в 2026 году

Решение принято в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 14 марта 2022 года N 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" и статью 21 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

• ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Приказ Казначейства России от 17.11.2025 N 20н "О внесении изменения в пункт 3 приказа Федерального казначейства от 18 сентября 2023 года N 18н "Об утверждении формы учета и отчетности по валютным операциям резидентов, являющихся участниками бюджетного процесса на федеральном уровне, за исключением Центрального банка Российской Федерации, федеральными государственными бюджетными (автономными) учреждениями, порядка и сроков ее представления, формы ведомости валютного контроля и порядка ее формирования Федеральным казначейством, а также форм и порядка представления информации, указанной в части 1.3 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2025 N 84685.

До 1 января 2028 года отложен срок вступления в силу приказа, которым утверждены формы учета и отчетности по валютным операциям резидентов, являющихся участниками бюджетного процесса на федеральном уровне

Формы отчетности утверждены приказом от 18 сентября 2023 года N 18н. Данный приказ должен был вступить в силу 1 января 2026 года.

Теперь установлен новый срок вступления его в силу - 1 января 2028 года.

Указание Банка России от 02.12.2025 N 7255-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 9 января 2024 года N 6663-У" Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2025 N 84732.

Перенесены сроки вступления в силу отдельных положений Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления"

Перенесен с 1 января 2026 года на 1 января 2028 года срок, с которого положения Инструкции N 181-И перестанут распространяться на резидентов - участников бюджетного процесса и проводимые ими валютные операции, а также срок исполнения уполномоченными банками обязанности по снятию с учета договоров, поставленных на учет в уполномоченных банках в соответствии с Инструкцией N 181-И резидентами - участниками бюджетного процесса, в связи с их передачей на обслуживание в Федеральное казначейство.

Реализован Федеральный закон от 27.10.2025 N 394-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле", Федеральный закон "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" и признании утратившей силу части 3 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

Настоящее Указание вступает в силу со дня его официального опубликования.

• БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Приказ Росстата от 03.12.2025 N 683 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения N 12 "Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации" и указаний по ее заполнению"

Обновлена форма федерального статистического наблюдения N 12 "Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации"

Первичные статистические и административные данные по этой форме предоставляются в соответствии с указаниями по ее заполнению, в сроки и с периодичностью, которые указаны на ее бланке.

Признается утратившим силу приказ Росстата от 13 ноября 2024 г. N 543, которым утверждена аналогичная форма.

Приказ Минфина России от 10.12.2025 N 176н "О внесении изменений в Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. N 209н"

Минфин уточнил порядок применения КОСГУ, утвержденный приказом N 209н

Согласно приказу государственные (муниципальные) учреждения вправе при формировании учетной политики предусмотреть для отдельных операций дополнительную детализацию по подстатьям следующих статей: 340 "Увеличение стоимости материальных запасов", 360 "Увеличение стоимости биологических активов", 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов".

Кроме того, уточнен порядок отнесения расходов на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Порядок применения КОСГУ в редакции настоящего приказа применяется при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета, составлении бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности за 2026 год.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Приказ Казначейства России от 15.12.2025 N 391 "Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении внешнего контроля деятельности аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, на 2026 год"

На 2026 год утверждены перечень и сроки проведения профилактических мероприятий при осуществлении внешнего контроля деятельности аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям

Все проводимые Федеральным казначейством мероприятия направлены на повышение уровня осведомленности аудиторских организаций об обязательных требованиях законодательства Российской Федерации, предъявляемых к их деятельности, снижение рисков нарушения указанных требований, а также стимулирование их добросовестного соблюдения.

Приказ Росстата от 18.12.2025 N 726 "О внесении изменения в пункт 2 приказа Федеральной службы государственной статистики от 5 апреля 2023 г. N 155"

До 1 января 2027 года продлен срок применения временной методологии наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен в новых субъектах РФ

Временная методология определяет порядок формирования официальной статистической информации о средних потребительских ценах и индексах потребительских цен на период отсутствия по новым субъектам РФ официальной статистической информации, необходимой для расчетов показателей статистики потребительских цен.

Приказ Росстата от 18.12.2025 N 727 "Об утверждении наборов потребительских товаров и услуг и перечня базовых городов Российской Федерации для наблюдения за ценами и тарифами"

С 1 января 2026 года вводятся в действие обновленные наборы потребительских товаров и услуг для наблюдения за ценами и тарифами

Приказом утверждены:

набор товаров и услуг, входящих в расчет индекса потребительских цен;

набор товаров и услуг, входящих в расчет базового индекса потребительских цен;

набор потребительских товаров и услуг для еженедельного наблюдения за ценами и тарифами;

перечень товаров, включенных в условный (минимальный) набор продуктов питания;

перечень товаров и услуг, включенных в фиксированный набор потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения;

набор потребительских товаров и услуг, входящих в расчет индекса стоимости жизни за 2025 год;

перечень базовых городов РФ, обследуемых в рамках наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги.

С введением в действие указанных наборов и перечней признаются утратившими силу аналогичный приказ Росстата от 19 декабря 2024 г. N 657 и изменяющий его акт.

<Письмо> Минфина России от 22.12.2025 N 02-07-08/124785 "О методических рекомендациях по применению СГС "План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений"

Направлены методические рекомендации по применению ФСБУ ГС "План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений"

Утвержденный стандарт подлежит применению с 1 января 2026 года.

Новые требования синхронизированы с действующей методологией ведения бухгалтерского учета.

В этой связи правила формирования номера счета бухгалтерского учета не изменяются, переутверждение используемых в настоящее время Рабочих планов счетов не является обязательным, за исключением дополнения ранее не используемыми счетами бухгалтерского учета.

"Разъяснения по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при оказании аудиторских услуг организациям добывающей промышленности" (утв. СРО ААС, протокол от 22.12.2025 N 166)

СРО АСС даны разъяснения о выполнении требований законодательства в сфере ОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ при оказании аудиторских услуг организациям добывающей промышленности

К организациям добывающей промышленности относятся хозяйствующие субъекты, осуществляющие виды экономической деятельности, классифицируемые по ОКВЭД 2 в разделе B "Добыча полезных ископаемых" (коды 05 - 09), включая добычу угля, нефти и газа, металлических и неметаллических полезных ископаемых, а также предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых.

Аудитор, при выполнении требований в указанной сфере, обязан в числе прочего учитывать характер и специфику деятельности аудируемого лица, выявлять необычные и подозрительные операции, не имеющие очевидного экономического смысла или законной цели, а также направлять уведомления в Росфинмониторинг при наличии оснований полагать, что соответствующие операции могли или могут быть осуществлены в целях ОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ.

Сообщается об угрозах и уязвимости в сфере ОД/ФТ в добывающей промышленности, а также приведены признаки необычных и подозрительных операций.

"Разъяснения по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма при оказании аудиторских услуг ИТ-организациям" (утв. СРО ААС, протокол от 22.12.2025 N 166)

СРО АСС подготовлены разъяснения по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при оказании аудиторских услуг ИТ-организациям

ИТ-организации занимаются информационными технологиями и предоставляют широкий спектр услуг по поддержке компьютерных систем и сетей. Виды деятельности, связанные с использованием вычислительной техники и информационных технологий, приведены в разд. 62 - 63 ОКВЭД 2. Приведены также виды деятельности, которые организация должна осуществлять для получения государственной аккредитации.

При приеме на обслуживание ИТ-организации, в процессе получения понимания ее деятельности и системы внутреннего контроля, аудитору необходимо оценить, насколько риски, описанные в результатах национальной оценки рисков (НОР), присущи деятельности аудируемого лица, и выделить значительные виды операций и области, в которых возможно появления рисков ОД/ФТ/ЭК/ФРОМУ. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы обязаны уведомлять Росфинмониторинг о любых основаниях полагать, что сделки или финансовые операции аудируемого лица осуществляются или могут быть осуществлены в целях ПОД/ФТ.

<Письмо> Минфина России от 22.12.2025 N 02-07-09/124784 "О методических рекомендациях по применению СГС "План счетов бюджетного учета"

Разработаны методические рекомендации по применению ФСБУ ГФ "План счетов бюджетного учета"

Минимально необходимые требования к бюджетному учету на счетах нового Плана счетов бюджетного учета в рамках ведения бюджетного учета применяются с 1 января 2026 года.

Новые требования синхронизированы с действующей методологией ведения бюджетного учета.

В этой связи правила формирования номера счета бюджетного учета не изменяются, переутверждение используемых в настоящее время Рабочих планов счетов не является обязательным, за исключением дополнения ранее не используемыми счетами бюджетного учета в целях организации учета с начала финансового года.

<Информация> Росприроднадзора "В связи с утверждением новой формы федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) Росприроднадзор сообщает"

Росприроднадзор: срок сдачи отчетности по форме N 2-ТП (отходы) за 2025 год переносится на 2 февраля 2026 года

Это связано с тем, что 1 февраля 2026 года является выходным днем.

Возможность внесения сведений по годовой форме N 2-ТП (отходы) доступна в Личном кабинете природопользователя (lk.rpn.gov.ru).

Вопросы разъяснения порядка заполнения формы N 2-ТП (отходы) и ответы на наиболее часто возникающие вопросы содержатся в Памятке природопользователя по заполнению формы.

<Информация> Минфина России "Таблица соответствия показателей статистики государственных финансов (СГФ) показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности Российской Федерации (2026 год) при формировании месячной отчетности "Отчет об источниках и использовании денежных средств"

Представлена таблица соответствия показателей СГФ показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности при формировании в 2026 году месячной отчетности "Отчет об источниках и использовании денежных средств"

Таблица разработана в связи с изданием новых федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов, подлежащих применению с 1 января 2026 года.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 23.12.2025 N 2097 "О приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

По 31 декабря 2026 г. приостановлено действие Положения о проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2013 г. N 382

Положением определяется порядок проведения обязательного публичного технологического и ценового аудита в отношении объектов капитального строительства, финансирование строительства, реконструкции или технического перевооружения которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета с использованием механизма федеральной адресной инвестиционной программы.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.

Приказ Госкорпорации "Росатом" от 29.09.2025 N 1/21-НПА "Об утверждении порядка формирования и ведения реестра выданных сертификатов соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, и формы указанного реестра" Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2025 N 84747.

С 28.12.2025 вступает в силу новый порядок формирования и ведения реестра выданных сертификатов соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии

Утверждена форма указанного реестра.

Признан утратившим силу аналогичный приказ Госкорпорации "Росатом" от 15.05.2017 N 1/12-НПА.

Приказ Госкорпорации "Роскосмос" от 11.12.2025 N 411 "Об определении порядка регистрации запускаемых космических объектов и ведения национального регистра запускаемых космических объектов, в том числе формы указанного регистра" Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2025 N 84754.

С 1 сентября 2026 года вступает в силу новый порядок регистрации запускаемых космических объектов и ведения национального регистра запускаемых космических объектов

Утверждена форма регистра.

Реализован Федеральный закон от 07.07.2025 N 206-ФЗ "О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации "О космической деятельности" и статью 7 Федерального закона "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

• СТРОИТЕЛЬСТВО

Приказ Минстроя России от 23.12.2025 N 837/пр "О нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для проектирования систем транспортной безопасности на автомобильных дорогах и сооружений, обеспечивающих их функционирование"

Установлены нормативные затраты на работы по подготовке проектной документации для проектирования систем транспортной безопасности на автомобильных дорогах и сооружений, обеспечивающих их функционирование

Нормативные затраты применяются для определения сметной стоимости работ при разработке проектной и рабочей документации для создания технических средств обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте автомобильных дорог общего пользования на территории РФ, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50%.

Определение стоимости проектных работ на основании нормативных затрат осуществляется в соответствии с положениями Методики определения стоимости работ по подготовке проектной документации, утвержденной приказом Минстроя России от 01.10.2021 N 707/пр.

<Письмо> Минстроя России от 20.11.2025 N 32609-ОГ/08 <По вопросу получения разрешения на строительство при возведении временных сооружений и проведении работ по асфальтированию земельного участка, находящегося в собственности юридического лица>

Минстрой: разрешение на строительство не потребуется при возведении временных сооружений и проведении работ по асфальтированию земельного участка, находящегося в собственности юридического лица исключительно в случаях и по основаниям, прямо предусмотренным Градостроительным кодексом РФ

Пунктом 2 части 17 статьи 51 ГрК РФ установлено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

В соответствии с пунктом 10 статьи 1 ГрК РФ под объектом капитального строительства понимаются здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Согласно части 10.2 статьи 1 ГрК РФ некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

• ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 12.12.2025 N 2019 "Об индексации цен (тарифов) в сфере газоснабжения"

Правительство утвердило постановление об индексации цен (тарифов) в сфере газоснабжения

Так, в частности, Федеральной антимонопольной службе предписано установить и ввести в действие:

оптовые цены на природный газ, реализуемый потребителям РФ, в размере, увеличенном с 1 октября 2026 г. на 9,6%;

тарифы на услуги по транспортировке газа в размере, увеличенном с 1 октября 2026 г. на 11,6%, с 1 июля 2027 г. - на 11,1%, с 1 июля 2028 года - на 7%;

размер платы за снабженческо-сбытовые услуги с 1 октября 2026 г. на - 5,1%.

Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 N 2075 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии и при оказании коммунальных услуг по электроснабжению и технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям"

Внесены изменения в акты Правительства по вопросам организации коммерческого учета электроэнергии на розничных рынках электроэнергии и при оказании коммунальных услуг по электроснабжению и технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии к электрическим сетям

Изменения внесены в том числе в:

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям;

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике;

Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии;

Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии;

Правила предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 N 2082 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ, регулирующие порядок обеспечения электрической энергией и оказания таких услуг

В частности, уточнены условия заключения и исполнения договоров между сетевыми организациями, условия отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям, обязанности владельцев объектов электросетевого хозяйства, порядок передачи объекта электросетевого хозяйства в случае несоответствия его владельца установленным критериям и прочее.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 N 2116 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

С 1 января 2026 г. дополняется перечень сведений, представляемых участником оборота шин в информационную систему мониторинга

Такими сведениями являются:

тип конструкции шины (в отношении кода товарной номенклатуры 4011 20 900 0);

номер и дата выданного аккредитованным органом по сертификации сертификата соответствия требованиям пункта 4.2 раздела 4 национального стандарта РФ ГОСТ Р 51893-2024 "Шины пневматические. Общие технические требования безопасности", утвержденного 12 сентября 2024 г. и введенного в действие с 1 сентября 2025 г. (при наличии).

Кроме того, внесены изменения в методику расчета базовой ставки экологического сбора, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. N 2392.

Установлено, что в отношении шин и покрышек пневматических для легковых автомобилей новых (код 22.11.11.000 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008), шин пневматических для мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов и квадрициклов (код 22.11.12.110 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008), шин и покрышек пневматических для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей новых (код 22.11.13.110 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (за исключением шин по типу конструкции шин комбинированных с текстильным кордом в каркасе и металлокордом в брекере, имеющих индекс нагрузки для одиночной шины более 121), для которых наличие технологической возможности утилизации требует определения уровня канцерогенной безопасности входящих в них материалов, с 1 января 2026 г. значение Ктехн. = 17 в случае отсутствия в единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров сведений об указанном сертификате соответствия. В случае наличия таких сведений значение Ктехн. = 0 (Ктехн. - критерий наличия технологической возможности утилизации отходов от использования товаров).

Приказ Минпромторга России N 6278, ФНС России N ЕД-7-3/1082@ от 12.12.2025 "Об утверждении перечня производителей медных полуфабрикатов на I квартал 2026 г." Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2025 N 84773.

На I квартал 2026 г. утвержден перечень производителей медных полуфабрикатов

Перечень включает в себя 36 позиций, указаны наименование производителя, ИНН, а также основание включения в перечень.

Условия для включения в перечень определены Постановлением Правительства РФ от 31.05.2025 N 807.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2026 г.

Приказ Минпромторга России N 6279, ФНС России N ЕД-7-3/1083@ от 12.12.2025 "Об утверждении перечня производителей кабельно-проводниковой продукции на I квартал 2026 года" Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2025 N 84772.

На I квартал 2026 года утвержден перечень производителей кабельно-проводниковой продукции

Перечень включает в себя 212 позиций, указаны наименование производителя, ИНН, а также основание включения производителя в перечень.

В перечень производителей кабельно-проводниковой продукции включаются юридические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие производство и реализацию кабельно-проводниковой продукции, классифицируемой кодом группы 27.32 в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) и (или) кодом в товарной позиции 8544 (за исключением 8544 70 000 0) ТН ВЭД ЕАЭС, и являющиеся изготовителями согласно действующим сертификатам соответствия на кабельно-проводниковую продукцию, подтверждающим ее безопасность и выданным на территории РФ, при условии, что совокупная сумма налогов (без учета сумм налогов, уплаченных в качестве налогового агента (кроме налога на доходы физических лиц) и в связи с перемещением товаров через границу РФ) и страховых взносов, уплаченная таким юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в течение 3 календарных лет, предшествующих календарному году определения перечня производителей кабельно-проводниковой продукции, за вычетом сумм налогов, которые заявлены к возмещению и решения о возмещении которых такому юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) приняты в течение указанного периода, составляет не менее 50 млн. рублей.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2026 г.

• СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Приказ Росреестра от 19.09.2025 N П/0339/25 "Об установлении формы графического описания местоположения границ сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, требований к формату электронного документа, содержащего сведения о границах сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения" Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2025 N 84740.

Утверждена форма графического описания местоположения границ сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения

Определены требования к формату электронного документа, содержащего сведения о границах сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2026 г.

• ТРАНСПОРТ

Приказ ФАС России от 06.11.2025 N 894/25 "Об утверждении Порядка расчета тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, выполняемые ОАО "РЖД", а также сборов на дополнительные работы (услуги), связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом общего пользования, и тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, выполняемые ОАО "РЖД", сборов на дополнительные работы (услуги), связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом общего пользования (Тарифное руководство N 1)" Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2025 N 84708.

С 1 января 2026 года обновлены тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования и услуги по использованию инфраструктуры, выполняемые ОАО "РЖД", сборы на дополнительные работы (услуги) и порядок их расчета

Документ (Тарифное руководство N 1) сохраняет действующий порядок тарификации и не изменяет уровень тарифной нагрузки на пользователей услуг железнодорожного транспорта.

Признаны утратившими силу нормативные правовые акты и отдельные положения нормативных правовых актов ФЭК России, ФСТ России и ФАС России, регулирующие аналогичные отношения.

Приказ МВД России от 12.11.2025 N 942 "О внесении изменения в приложение N 2 к приказу МВД России от 5 октября 2017 г. N 766 "О государственных регистрационных знаках транспортных средств"

Дополнен перечень цифровых кодов, применяемых на государственных регистрационных знаках для обозначения транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, международным (межгосударственным) организациям

В перечень включена Евразийская перестраховочная компания, имеющая код 568.

• СТРАХОВАНИЕ

Указание Банка России от 22.09.2025 N 7173-У "О требованиях к ликвидационному балансу страховой организации, порядке, сроках составления указанного ликвидационного баланса и о порядке его согласования Банком России" Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2025 N 84679.

Банком России установлены требования к ликвидационному балансу страховой организации, порядок и сроки его составления, а также порядок согласования с Банком России

Ликвидационный баланс страховой организации составляется ликвидационной комиссией (ликвидатором), конкурсным управляющим страховой организации.

Определен состав отчетности, включаемой в ликвидационный баланс.

Взаимодействие Банка России и ликвидационной комиссии (ликвидатора), конкурсного управляющего страховой организации осуществляется в форме электронных документов посредством личного кабинета, ссылка на который размещена на официальном сайте Банка России.

Решение Совета директоров Банка России от 19.12.2025 "Об уровнях кредитных рейтингов, устанавливаемых в соответствии с Положением Банка России от 17 июня 2025 года N 858-П"

Обновлены уровни кредитных рейтингов, устанавливаемых в целях исполнения требований к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков

Настоящее решение применяется со дня его опубликования на официальном сайте Банка России.

Со дня опубликования настоящего решения отменено аналогичное решение Совета директоров Банка России от 29.08.2025, опубликованное на официальном сайте Банка России 29 августа 2025 года.

• ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Приказ Росздравнадзора от 19.11.2025 N 5705 "Об утверждении форм оценочных листов, в соответствии с которыми Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами проводится оценка соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении фармацевтической деятельности" Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2025 N 84728.

Обновлены формы оценочных листов, в соответствии с которыми Росздравнадзором и его территориальными органами проводится оценка соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении фармацевтической деятельности

Утратившим силу признан аналогичный приказ Росздравнадзора от 26.08.2022 N 7974.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2028 года.

• ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 N 2069 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2559"

На 2026 год продлено действие особенностей планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных (муниципальных) нужд новых регионов

Соответствующее изменение внесено в абзац первый пункта 2 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2559.

Постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 15 декабря 2025 г. N 4-ФКЗ

• ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Постановление Правительства РФ от 18.12.2025 N 2061 "О распределении объемов тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Исламской Республики Иран, на 2026 год"

Определен порядок распределения между участниками внешнеторговой деятельности объемов тарифных квот, установленных на 2026 год в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на территории государств - членов ЕАЭС

Перечень таких товаров включает в себя, в частности, мясо кур домашних, картофель, за исключением семенного, томаты, отдельные виды капусты, морковь и репу, свеклу, огурцы, яблоки.

Распределять тарифные квоты будет Минэкономразвития России. Выдавать участникам внешнеторговой деятельности лицензии на импорт указанных товаров будет Минпромторг России.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня вступления в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 ноября 2025 г. N 110, которым были установлены на 2026 - 2027 годы объемы тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Исламской Республики Иран.

Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 N 2076 "Об установлении тарифной квоты и ставок вывозных таможенных пошлин на вывоз нешелушеного риса (риса-сырца) за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза"

На 2026 год установлена тарифная квота и ставки вывозных таможенных пошлин на вывоз нешелушеного риса (риса-сырца) в государства, не являющиеся членами ЕАЭС

Тарифная квота на вывоз нешелушеного риса (риса-сырца) (код 1006 10 ТН ВЭД ЕАЭС), помещаемого под таможенную процедуру экспорта, установлена в объеме 200 тыс. тонн.

В общем случае ставка вывозной таможенной пошлины в отношении нешелушеного риса (риса-сырца) составит 50 процентов, а в отношении риса, на который настоящим постановлением установлена тарифная квота, при наличии лицензии, выданной компетентным органом, - 0 процентов.

Постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2025 N 2106 "Об установлении и распределении тарифных квот, установлении ставок вывозных таможенных пошлин на вывоз пшеницы и меслина, ячменя и кукурузы с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

С 1 января по 31 декабря 2026 г. устанавливаются тарифные квоты на экспорт с территорий новых субъектов РФ пшеницы и меслина, ячменя и кукурузы

Приведены объемы тарифных квот, а также ставки вывозных таможенных пошлин на данные товары, действующие в указанный период.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 26.09.2025 N 107 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии"

В некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии внесены изменения, касающиеся оценки соответствия некоторых видов продукции и применения к ней обязательных требований

Речь идет о Решении Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования", о Решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", о Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2013 г. N 41 "О техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением".

Установлено, в частности, что до 31 декабря 2028 г. на территории РФ допускаются установление и применение обязательных требований в отношении отдельных видов продукции, произведенной (изготовленной) на территориях государств, не являющихся государствами - членами ЕАЭС, и ввозимой (ввезенной) на территорию РФ, а также проведение оценки соответствия такой продукции в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.12.2025 N 109 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых в Кыргызскую Республику в целях проведения заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и официальных мероприятий в рамках VI Всемирных игр кочевников"

Товары, ввозимые в Кыргызскую Республику в целях проведения заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и официальных мероприятий в рамках VI Всемирных игр кочевников освобождаются от ввозной таможенной пошлины

Указанная тарифная льгота предоставляется при наличии документа, выданного уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики, подтверждающего целевое назначение ввозимых товаров, а также содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров и об организациях, осуществляющих их ввоз.

Использование товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением тарифной льготы, допускается исключительно на территории Кыргызской Республики в соответствии с их целевым назначением.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.12.2025 N 111 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями"

Освобождены от ввозной таможенной пошлины моторные транспортные средства с электрическими двигателями, классифицируемые кодами 8703 80 000 3 и 8703 80 000 5 ТН ВЭД ЕАЭС и ввозимые в Республику Беларусь, в Республику Армения и в Кыргызскую Республику

Указанная тарифная льгота предоставляется при условии наличия документа, выданного уполномоченным органом Республики Армения, Республики Беларусь и Кыргызской Республики соответственно и содержащего сведения о лице, осуществляющем ввоз таких товаров, количестве ввозимых этим лицом товаров и их стоимости.

Определены ограничения для передачи прав владения, пользования, распоряжения моторными транспортными средствами с электрическими двигателями, выпущенными в Республике Армения, Республике Беларусь или Кыргызской Республике с применением тарифной льготы.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в некоторые решения Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов транспортных средств.

Решение Высшего Евразийского экономического совета от 21.12.2025 N 16 "Об основных ориентирах макроэкономической политики государств - членов Евразийского экономического союза на 2026 - 2027 годы"

Определены основные ориентиры макроэкономической политики государств - членов ЕАЭС на 2026 - 2027 годы

В документе отмечается, что приоритетной целью макроэкономической политики становится обеспечение стабильного и поступательного экономического роста, основывающегося на улучшении макроэкономических условий, повышении конкурентоспособности экономик государств-членов на внешних рынках и инвестиционной активности, дальнейшем развитии производственного, технологического и инновационного потенциала, реализации совместных кооперационных проектов в сферах, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, расширении возможностей внутреннего рынка и развитии международного экономического сотрудничества, совершенствовании системы безналичных расчетов и платежей в рамках ЕАЭС. В среднесрочной перспективе это должно создать возможности для выхода на траекторию ежегодного прироста совокупного ВВП государств-членов темпами не ниже темпов развития мировой экономики.

Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.

Решение Высшего Евразийского экономического совета от 21.12.2025 N 17 "О порядке перечисления сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин"

Определен временный порядок перечисления сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин

Установлено, что до вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор, предусматривающих возможность перечисления между государствами-членами денежных средств (в долларах США), указанных в абзацах первом и четвертом пункта 29 приложения N 5 к Договору, в национальной валюте (национальных валютах) государств-членов, а также после вступления в силу указанного Протокола и до достижения взаимного согласования между национальным (центральным) банком одного государства-члена и национальным (центральным) банком другого государства-члена (при необходимости - с участием уполномоченных органов этих государств-членов) о перечислении указанных сумм в национальной валюте (национальных валютах) государств-членов применяется порядок перечисления сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, указанный в пункте 2 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 18 мая 2022 г. N 1.

Датой достижения взаимного согласования считается дата, указанная в письменном предложении и согласованная двумя национальными (центральными) банками государств-членов.

Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.

Решение Высшего Евразийского экономического совета от 21.12.2025 N 22 "Об утверждении размера пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза"

С 1 января 2026 г. размер пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза, составит 59 621 российский рубль

Указанный размер пошлины рассчитан в соответствии с прогнозируемым при подготовке проекта бюджета ЕАЭС на 2026 год индексом роста потребительских цен, составляющим 4,0 процента.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.12.2025 N 110 "О внесении изменений в некоторые решения Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов транспортных средств"

В разделе II перечня товаров, происходящих из развивающихся стран или из наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС предоставляются тарифные преференции, коды "8703 80 000 2, 8703 80 000 9" ТН ВЭД ЕАЭС заменены кодами "8703 80 000 3, 8703 80 000 4, 8703 80 000 5, 8703 80 000 8" ТН ВЭД ЕАЭС

Кроме того, в перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС, позиции с кодами 8703 80 000 2 и 8703 80 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС заменены позициями 8703 80 000 3, 8703 80 000 4, 8703 80 000 5, 8703 80 000 8 ТН ВЭД ЕАЭС.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 1 января 2026 г.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2025 N 137 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных товаров, предназначенных для кожевенно-обувной промышленности"

Установлены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении вновь включенных в ТН ВЭД ЕАЭС товарных позиций, классифицирующих отдельные товары, предназначенные для кожевенно-обувной промышленности

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, а также в решения Комиссии Таможенного союза в отношении отдельных товаров, предназначенных для кожевенно-обувной и химической промышленности, и в некоторые решения Высшего Евразийского экономического совета и Совета Евразийской экономической комиссии.

Приказ Минфина России от 14.11.2025 N 163н "Об установлении порядка отложенного определения таможенной стоимости вывозимых из Российской Федерации товаров" Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2025 N 84706.

Утвержден порядок отложенного определения таможенной стоимости вывозимых из РФ товаров

При отложенном определении таможенной стоимости вывозимых товаров по методу по стоимости сделки с вывозимыми товарами декларантом заявляется: предварительная величина таможенной стоимости товаров, определенная на основе имеющихся у декларанта документов и сведений, если точная величина их таможенной стоимости не может быть определена в связи с тем, что на дату регистрации декларации на товары отсутствуют документы, содержащие точные сведения, необходимые для ее расчета; после выпуска товаров - точная величина таможенной стоимости товаров.

Установлены правила определения предварительной и точной величины таможенной стоимости товаров. Сведения, используемые для расчета предварительной и точной величин таможенной стоимости товаров, должны быть подтверждены документально. Установлен порядок действий таможенного органа при проведении таможенного контроля.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

<Информация> Минэкономразвития России "О ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 января 2026 года"

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 января 2026 года

В указанный период ставка пошлины на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанных из нефти (мазут, битум нефтяной, легкие и средние дистилляты, бензины товарные и др.), составит 0 долларов США.

Также сообщается, что за период с 15 ноября 2025 г. по 14 декабря 2025 года средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" составила 302,4 долл. США за тонну.

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2025 N 3819-р <Об установлении на 2026 год допустимых объемов потребления, производства и ввоза веществ, разрушающих озоновый слой, обращение которых подлежит государственному регулированию, за исключением веществ, включенных в список F перечня веществ, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.2022 N 206>

На 2026 год установлены допустимые объемы потребления, производства и ввоза веществ, разрушающих озоновый слой

Постановлением установлены:

количество конкретных веществ, разрушающих озоновый слой, в допустимом объеме потребления таких веществ в Российской Федерации, за исключением веществ, включенных в список F перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2022 г. N 206;

допустимый объем производства веществ, разрушающих озоновый слой, за исключением веществ, включенных в список F;

допустимый объем ввоза веществ, разрушающих озоновый слой, за исключением веществ, включенных в список F.

Приказ Минприроды России от 19.11.2025 N 628 "О внесении изменений в порядок ежегодного расчета допустимого объема производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации и ежегодного расчета количества конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации, за исключением регулируемых веществ списка F перечня веществ, разрушающих озоновый слой, обращение которых подлежит государственному регулированию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2022 N 206, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.07.2022 N 485" Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2025 N 84742.

Уточнен порядок расчета допустимого объема производства и потребления озоноразрушающих веществ в РФ

Также определено, что в случае если суммарный объем производства в тоннах озоноразрушающей способности, указанный в предложениях, поступивших от Минпромторга России, составляет менее рассчитанного суммарного допустимого объема производства, весь оставшийся суммарный объем производства прибавляется к суммарному объему потребления и распределяется в соответствии с установленным порядком и внесенными изменениями.

Приказ Минприроды России от 20.11.2025 N 634 "Об утверждении формы заявки на предоставление комплексного экологического разрешения и формы выписки из реестра комплексных экологических разрешений" Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2025 N 84656.

С 1 марта 2026 г. утверждена новая форма заявки на предоставление комплексного экологического разрешения

Также утверждена форма выписки из реестра комплексных экологических разрешений.

Признается утратившим силу аналогичный приказ Минприроды России от 22 октября 2021 г. N 780.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2028 г.

<Письмо> Росводресурсов от 01.12.2025 N НС-03-25/16656 "О ставках платы за пользование водными объектами в 2026 г."

На 2026 год разъяснен порядок расчета ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности

Сообщается, в частности, что согласно Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1509, начиная с 2026 г. ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, применяются с использованием коэффициента, учитывающего фактическое изменение (в среднем за год) потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации, определяемого Минэкономразвития России в соответствии с данными государственной статистической отчетности для второго по порядку года, предшествующего году платежного периода.

Согласно разъяснениям Минэкономразвития России фактическое изменение (в среднем за год) потребительских цен на товары (работы, услуги) соответствует показателю "Индекс потребительских цен за период с начала года к соответствующему периоду предыдущего года (январь - декабрь отчетного года к январю - декабрю предыдущего года)" (далее - ИПЦ), который рассчитывается Росстатом и публикуется на его официальном сайте.

Согласно официально опубликованным в сети "Интернет" данным Росстата ИПЦ за январь - декабрь 2024 г. к январю - декабрю предыдущего года составил 108,45%.

Учитывая изложенное, при расчете ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, на 2026 г. к ставкам платы 2025 г. по всем целям водопользования применяется коэффициент 1,0845. Ставки платы рассчитываются с округлением до полного рубля в соответствии с действующим порядком округления.

• СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление Правительства РФ от 23.12.2025 N 2096 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1088"

Расширен функционал государственной автоматизированной информационной системы "Управление"

Установлено, что в целях автоматизации процесса сбора и обработки информации система "Управление" должна обеспечивать в том числе функционирование цифровых информационно-аналитических панелей (дашбордов), представляющих собой графические интерфейсы, отображающие данные в виде различных компонентов.

Приказ Рослесхоза от 08.12.2025 N 896 "О Перечне документов, образующихся в процессе деятельности Федерального агентства лесного хозяйства, его территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков их хранения"

Установлен Перечень документов, образующихся в процессе деятельности Рослесхоза, его территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков их хранения

Перечень предназначен для использования в качестве основного нормативного документа при определении сроков хранения, отборе документов на постоянное и временное хранение, выделении к уничтожению документов, сроки хранения которых истекли, при подготовке номенклатур дел, а также в практической работе Центральной экспертной комиссии Рослесхоза, экспертных комиссий территориальных органов и подведомственных организаций.

• ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства РФ от 23.12.2025 N 2102 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 1828"

Дополнен перечень видов работ по сохранению объектов культурного наследия, в которых могут участвовать добровольцы (волонтеры)

Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 1828, дополнен также работами по ремонту объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия (за исключением зданий и мемориальных квартир), увековечивающих память о событиях, об участниках и о жертвах военных конфликтов.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Приказ Минспорта России от 11.11.2025 N 937 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим направлениям подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе прием на целевое обучение, в образовательные организации высшего образования, подведомственные Министерству спорта Российской Федерации, на 2026/27 учебный год" Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2025 N 84727.

На 2026/27 учебный год установлено минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам для приема на обучение в вузы, подведомственные Министерству спорта РФ

Приказом установлено минимальное количество баллов ЕГЭ отдельно для каждой образовательной организации высшего образования, подведомственной Министерству спорта РФ.

Распоряжение Минкультуры России от 11.12.2025 N Р-552 "Об утверждении методических рекомендаций по организации и проведению празднования профессионального праздника - Дня артиста"

Утверждены методические рекомендации по организации и проведению празднования профессионального праздника - Дня артиста

День артиста установлен в соответствии с распоряжением Правительства от 28 июля 2025 г. N 2020-р и приказом Минкультуры от 25 сентября 2025 г. N 1715 "Об установлении профессионального праздника - Дня артиста".

<Письмо> Общероссийского Профсоюза образования от 25.09.2025 N 565 "О применении разъяснения по аттестации"

Уточнен порядок применения отдельных разъяснений об аттестации педагогических работников

Речь идет о разъяснениях, доведенных письмом Минпросвещения и Общероссийского Профсоюза образования от 7 мая 2024 года N 08-610/262, в котором представлены ответы на вопросы, возникающие при применении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минпросвещения от 24 марта 2023 года N 196.

<Письмо> Минпросвещения России от 08.12.2025 N АБ-4488/06 "О направлении рекомендаций"

Минпросвещения России представлены рекомендации по сохранению и развитию инфраструктуры организаций дополнительного образования детей

В частности, сообщается, что разработка и принятие решений по оптимизации сети организаций дополнительного образования детей должны осуществляться на основе законодательно закрепленных принципов информационной открытости и государственно-общественного характера управления системой образования.

Необходимо обеспечить строгое соблюдение положения Закона об образовании, согласно которому принятие органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Отмечено, что принципиально важным является обеспечение открытости процедур формирования и работы указанных комиссий, а также своевременного и полного информирования граждан о принимаемых ими решениях.

При подготовке решения о реорганизации или ликвидации организации дополнительного образования детей рекомендуется проведение обсуждений данной инициативы на заседании органа коллегиального управления образовательных организаций, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

<Письмо> Минпросвещения России от 11.12.2025 N 07-6965 "О направлении материалов"

Подготовлены методические рекомендации по оказанию допсихологической помощи участникам образовательных отношений

Методические рекомендации разработаны во исполнение пункта 22 плана мероприятий на 2024 - 2030 годы по реализации Концепции развития системы психолого-педагогической помощи в сфере общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденного Министерством просвещения Российской Федерации 18 июня 2024 г. N СК-13/07вн, и нацелены на повышение уровня психологической компетентности педагогов образовательных организаций при взаимодействии с обучающимися, пострадавшими в результате кризисной и (или) чрезвычайной ситуации, пережившими психотравмирующие события, находящимися в кризисных состояниях.

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Распоряжение Правительства РФ от 18.12.2025 N 3867-р <Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи>

Утвержден новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

Обновленный перечень дополнен следующими препаратами: претоманид, пэгфилграстим, гофликицепт, капивасертиб, камрелизумаб, даролутамид, лорлатиниб, луспатерцепт.

Также документом утверждены:

перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта - Прауэра), лиц после трансплантации органов и (или) тканей;

минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Настоящее распоряжение вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования. Признаются утратившими силу распоряжение Правительства от 12.10.2019 N 2406-р и изменяющие его акты.

Приказ Минздрава России от 13.11.2025 N 666н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2025 N 84729.

С 1 сентября 2026 г. вступает в силу новый порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология"

Медицинская помощь по профилю "психиатрия-наркология" оказывается медицинскими и иными организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, при патологическом влечении к азартным играм, при подозрении на наркологические расстройства и патологическое влечение, а также при проблемах, связанных с образом жизни.

Признается утратившим силу, в числе прочего, аналогичный приказ Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034н.

Приказ Минздрава России от 18.11.2025 N 676н "Об утверждении перечня медицинских изделий и иного оборудования для модернизации медицинских изделий и иного оборудования структурных подразделений медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам субъектов Российской Федерации, оказывающих медицинскую помощь с применением радиологических методов (диагностики и (или) терапии), дооснащения или переоснащения медицинскими изделиями и иным оборудованием существующих и (или) новых (организуемых) структурных подразделений медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам субъектов Российской Федерации, оказывающих медицинскую помощь с применением радиологических методов (диагностики и (или) терапии)" Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2025 N 84778.

Установлен перечень медицинских изделий и иного оборудования для модернизации, дооснащения или переоснащения структурных подразделений медицинских организаций регионов, оказывающих медицинскую помощь с применением радиологических методов

Перечень подготовлен в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию медицинских изделий и иного оборудования структурных подразделений медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь с применением радиологических методов (диагностики и (или) терапии), дооснащение или переоснащение медицинскими изделиями и иным оборудованием существующих и (или) новых (организуемых) структурных подразделений медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь с применением радиологических методов (диагностики и (или) терапии), в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями", прилагаемыми к госпрограмме РФ "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640.

Приказ Минздрава России от 27.11.2025 N 685н "Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при хламидийной инфекции (диагностика и лечение)" Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2025 N 84798.

Актуализирован стандарт медицинской помощи взрослым при хламидийной инфекции (диагностика и лечение)

Признается утратившим силу Приказ Минздрава России от 28.03.2022 N 211н, которым утвержден аналогичный стандарт.

"Клинические рекомендации "Рак паренхимы почки" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Рак паренхимы почки"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Гидроцеле" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Гидроцеле"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Пищевая аллергия" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Пищевая аллергия"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Приобретенная патология слезоотводящих путей" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Приобретенная патология слезоотводящих путей"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Болезнь Гиршпрунга" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Болезнь Гиршпрунга"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения и прочее.

"Клинические рекомендации "Болезнь Лайма у взрослых" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Болезнь Лайма у взрослых"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения и прочее.

"Клинические рекомендации "Воспалительные заболевания челюстей. Одонтогенный остеомиелит челюсти" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Воспалительные заболевания челюстей. Одонтогенный остеомиелит челюсти"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения и прочее.

"Клинические рекомендации "Эозинофильный эзофагит" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Эозинофильный эзофагит"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения и прочее.

"Клинические рекомендации "Приобретенные деформации стопы" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Приобретенные деформации стопы"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Вирусные менингиты у детей" (одобрены Минздравом России")

Одобрены клинические рекомендации "Вирусные менингиты у детей"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Розовый лишай Жибера" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Розовый лишай Жибера"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Ректовагинальный свищ" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Ректовагинальный свищ"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Пиодермия гангренозная" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Пиодермия гангренозная"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения и прочее.

"Клинические рекомендации "Комбинированные врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой локализации" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Комбинированные врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой локализации"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения и прочее.

"Клинические рекомендации "Аортальный стеноз" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Аортальный стеноз"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Сперматоцеле" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Сперматоцеле"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Воспалительные болезни шейки матки, влагалища и вульвы" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Воспалительные болезни шейки матки, влагалища и вульвы"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Мононевропатии" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Мононевропатии"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

"Клинические рекомендации "Лагофтальм" (одобрены Минздравом России)

Одобрены клинические рекомендации "Лагофтальм"

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.

<Письмо> ФМБА России от 24.10.2025 N 32-01/02-3/920 <О направлении Рекомендаций для работодателей по формированию инфраструктуры и алгоритмов действий медицинских работников по внедрению технологий здоровьесбережения на рабочем месте>

Утверждены рекомендации для работодателей по формированию инфраструктуры и алгоритмов действий медицинских работников, направленных на сохранение здоровья работников, включая выявление и ликвидацию рисков развития заболеваний и состояний, а также по внедрению технологий здоровьесбережения на рабочем месте

Документ устанавливает основные правила по организации мероприятий по сохранению здоровья работающих.

Настоящий документ предназначен для применения в медицинских организациях ФМБА России и в организациях, обслуживаемых ФМБА России.

• ТУРИЗМ. СПОРТ

Указ Президента РФ от 24.12.2025 N 956 "О внесении изменений в перечень категорий лиц, имеющих право на получение стипендии Президента Российской Федерации гражданам Российской Федерации, имеющим высокие спортивные результаты или способствовавшим их достижению, периодов выплаты и размеров такой стипендии, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1128"

Увеличен размер стипендии Президента РФ гражданам, имеющим высокие спортивные результаты или способствовавшим их достижению

Необходимые изменения внесены в перечень категорий лиц, имеющих право на получение стипендии Президента РФ гражданам РФ, имеющим высокие спортивные результаты или способствовавшим их достижению, периодов выплаты и размеров такой стипендии, утвержденный Указом Президента РФ от 30 декабря 2024 г. N 1128.

Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2026 года.

Указ Президента РФ от 24.12.2025 N 957 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1128 "О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, имеющих высокие спортивные результаты или способствовавших их достижению"

Увеличено количество стипендий Президента РФ чемпионам Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионам Всемирных игр глухих, тренерам и специалистам спортивных сборных команд РФ по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта

Уточнено количество стипендий Президента РФ для иных категорий спортсменов.

Общая квота на стипендию Президента РФ осталась прежней.

Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2026 года.

• ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Указ Президента РФ от 22.12.2025 N 946 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 27 марта 2023 г. N 197 "Об особенностях поступления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

До 1 января 2028 г. продлеваются особенности поступления граждан РФ на службу в войска Росгвардии на территориях новых субъектов РФ

В частности, предельный возраст поступления на службу для таких граждан не устанавливается; мероприятия по профессиональному психологическому отбору для поступления на службу не проводятся (за исключением случаев назначения на руководящие должности); испытание не устанавливается; личное поручительство не оформляется.

Указ Президента РФ от 22.12.2025 N 948 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

В Положении о порядке прохождения военной службы закреплен статус лица без гражданства

Соответствующие изменения внесены, в частности, в порядок заключения контракта, порядок отбора кандидатов на военную службу по контракту.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2025 N 2107 "Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности"

С 1 сентября 2026 года устанавливаются обновленные требования к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и правила их обязательной сертификации

Утратит силу аналогичное постановление Правительства РФ от 26.09.2016 N 969.

Указание Банка России от 13.11.2025 N 7243-У "О внесении изменений в приложение к Указанию Банка России от 13 января 2025 года N 6990-У" Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2025 N 84704.

Актуализирован перечень должностей служащих Банка России, при приеме на которые и при замещении которых необходимо представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера

Настоящее Указание вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приказ Министра обороны РФ от 17.11.2025 N 720 "Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину, лицу без гражданства), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами" Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2025 N 84716.

Обновлены требования по уровню образования к лицу, поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами

Признаны утратившими силу аналогичный приказ Министра обороны РФ от 3 октября 2016 г. N 633 и изменяющий его акт.

"Методические рекомендации по координации и методическому обеспечению вопросов стратегического планирования в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории субъекта Российской Федерации" (утв. МЧС России)

Разработаны методические рекомендации по координации и методическому обеспечению вопросов стратегического планирования в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории субъекта РФ

Документ подготовлен в целях выработки единых подходов при оказании методической помощи территориальными органами МЧС России исполнительным органам субъектов РФ в формировании в стратегиях социально-экономического развития субъекта РФ вопросов стратегического планирования в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

<Письмо> МЧС России от 03.10.2025 N ИГ-19-14-1318 "О рассмотрении обращения"

В МЧС России рассмотрели вопрос о разработке и согласовании специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Напоминают, что СТУ, отражающие специфику обеспечения пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, должны быть разработаны для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности на основе требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Согласование СТУ осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента, утвержденного приказом МЧС России от 28.11.2011 N 710.

В отношении одного объекта защиты разработка нескольких СТУ не ограничивается.

"Рекомендации по повышению обеспеченности населения средствами коллективной защиты" (утв. МЧС России)

Представлены рекомендации по повышению обеспеченности населения средствами коллективной защиты

В соответствии с Порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны даны разъяснения о следующих типах защитных сооружений гражданской обороны: убежище, противорадиационное укрытие и укрытие.

Отмечается, что заглубленные помещения не относятся к защитным сооружениям гражданской обороны, но выполняют аналогичные функции по укрытию населения.

Показатель обеспеченности населения субъекта РФ средствами коллективной защиты определяется как количественное отношение их фактического наличия к общей потребности в данных объектах, определяемой в соответствии с указанным Порядком органами государственной власти субъекта РФ.

• ПРАВОСУДИЕ

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.12.2025 N 47-П "По делу о проверке конституционности статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Уваровой Владлены Васильевны"

Конституционный Суд постановил, что потерпевшие от хищения денежных средств с их банковских счетов могут подавать иски о взыскании неосновательного обогащения и возмещении имущественного вреда по месту своего жительства

Статья 28 ГПК РФ признана не соответствующей Конституции РФ и ее статьям в той мере, в какой она в системе действующего правового регулирования, в том числе в нормативном единстве с положениями статьи 29 ГПК РФ, не обеспечивает, устанавливая безальтернативное правило о подсудности иска суду по месту жительства ответчика, надлежащих условий доступности судебной защиты прав лица, признанного потерпевшим и гражданским истцом в уголовном деле о хищении у него денежных средств с банковского счета, при подаче таким лицом в суд в порядке гражданского судопроизводства иска о взыскании неосновательного обогащения с лица, на счет которого осуществлен перевод похищенных денежных средств, либо иска о возмещении обвиняемым в совершении преступления лицом причиненного потерпевшему имущественного вреда, когда указанный иск не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Впредь до этого иски лица, признанного потерпевшим в уголовном деле о хищении денежных средств с его банковского счета, могут быть заявлены в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца либо по месту производства по уголовному делу о данном преступлении, в том числе в случае его приостановления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 43 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"

Пленум Верховного Суда РФ уточнил отдельные постановления по уголовным делам

В связи с изменением законодательства, а также имеющимися в судебной практике вопросами внесены поправки в следующие постановления Пленума Верховного Суда РФ:

от 28.06.2011 N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"; от 15.11.2016 N 48 "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности"; от 09.07.2020 N 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией".

В частности, изменениями, внесенными в постановление N 11, уточнено, что критика политических или общественных деятелей в связи с исполнением ими своих полномочий или осуществлением иных действий, обусловленных их статусом, сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа"

Даны разъяснения по вопросам, возникающим у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в неуплате административного штрафа в установленный срок

В частности, рассмотрены: порядок исчисления срока уплаты административного штрафа, порядок предоставления отсрочки (рассрочки) исполнения решения арбитражного суда, обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии вины лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, порядок определения территориальной подсудности указанной категории дел, порядок установления факта надлежащего извещения лица о составлении в отношении его протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и порядок правильности его составления, основания прекращения производства по делу в случае выявления судом неправильного исчисления должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, срока уплаты административного штрафа, порядок исчисления размера административного штрафа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Пленум Верховного Суда РФ уточнил практику назначения судами уголовного наказания

В частности, актуализированы разъяснения, касающиеся принудительных работ (статья 53.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 23.07.2025 N 218-ФЗ).

Дополнено также, что наличие у виновного малолетних детей суд вправе признать смягчающим наказание обстоятельством (пункт "г" части 1 статьи 61 УК РФ) и в тех случаях, когда дети родились после совершения преступления. При этом наличие у виновного малолетних детей не может рассматриваться как безусловное основание для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку возможность принятия судом такого решения закон связывает с выполнением виновным обязанностей родителя по надлежащему воспитанию и материальному содержанию детей с учетом того, что преступление не совершено в отношении них. Если суд установил наличие у осужденного малолетних детей, но не признал данное обстоятельство смягчающим наказание и не учел при назначении наказания, в приговоре необходимо привести мотивы такого решения.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2025)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2025)

Президиум Верховного Суда подготовил четвертый обзор судебной практики в 2025 году

В документе, в том числе, обобщены правовые позиции по спорам, связанным с защитой права собственности и других вещных прав, спорам, возникающим из договорных отношений, спорам, связанным с защитой права на благоприятную окружающую среду, защитой трудовых и социальных прав граждан.

Представлена практика применения градостроительного, земельного законодательства, законодательства о банках и банковской деятельности, о государственном оборонном заказе, о налогах и сборах и прочее.

• МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Решение Высшего Евразийского экономического совета от 21.12.2025 N 19 "О Концепции развития туризма в рамках Евразийского экономического союза"

Утверждена Концепция развития туризма в рамках Евразийского экономического союза

Концепция разработана в целях реализации пункта 10.6.5 Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. N 12.

В качестве целей реализации Концепции определены развитие экономического сотрудничества государств - членов ЕАЭС в сфере туризма, рост взаимного туристического потока, увеличение доли туризма в ВВП государств - членов ЕАЭС, повышение конкурентоспособности туристических продуктов государств - членов ЕАЭС.

Задачей настоящей Концепции является определение приоритетных направлений развития экономического сотрудничества государств - членов ЕАЭС в области туризма.

Также определены приоритетные направления развития туризма в государствах - членах ЕАЭС и совместные мероприятия по развитию экономического сотрудничества в сфере туризма в рамках ЕАЭС.

Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 21.12.2025 N 39 "О плане мероприятий ("дорожной карте") по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь"

Утвержден план мероприятий по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь"

План включает в себя мероприятия, направленные, в частности, на: обеспечение общего рынка ЕАЭС ключевыми товарами и ресурсами; обеспечение доступности продовольствия для населения государств - членов Союза; развитие торгово-экономических связей между производителями и потребителями продукции агропромышленного комплекса в рамках ЕАЭС; внедрение инновационных подходов в агропромышленном комплексе, развитие инфраструктуры хранения сельскохозяйственной продукции и продовольствия; обеспечение стабильного развития и функционирования топливно-энергетических комплексов государств-членов, а также устойчивого энергоснабжения на базе общих рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии; развитие технического регулирования и стандартизации в рамках права ЕАЭС; обеспечение недискриминационного доступа на финансовые рынки государств - членов Союза; развитие транспортно-логистической и цифровой инфраструктуры на международных транспортных коридорах.

Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте ЕАЭС.