Новости для специалиста по закупкам

Для закупки у единственного поставщика по Закону N 223-ФЗ нужны объективные причины, напомнили суды

Спортшкола закрепила в положении о закупке, что заключить договор с единственным поставщиком можно, например, если нужно приобрести товары, работы, услуги:

- чтобы срочно удовлетворить нужды заказчика или исполнить указания Минспорта РФ;

- в рамках технического, санитарного содержания помещений и прилегающей территории объектов заказчика;

- при отмене конкурентной закупки или при расторжении договора, исполнение которого нужно завершить.

Прокурор потребовал признать недействительными пункты положения о закупке, в которых перечислены основания для сделки с единственным поставщиком: такие основания охватывали практически любые потребности заказчика.

Суды трех инстанций поддержали надзорный орган: спорный перечень оснований для закупок у единственного поставщика позволяет заказчику проводить их независимо от наличия конкурентного рынка и от цены договора. Он охватывает почти всю сферу деятельности спортшколы и создает возможность привлекать исполнителей без торгов, что приводит к дискриминации, ограничению конкуренции. Объективные условия, которые регламентируют такие закупки, не установили.

Документ: Постановление АС Дальневосточного округа от 14.08.2026 по делу N А73-12575/2025