Новости для специалиста по закупкам

Кассация признала технические неполадки уважительной причиной пропуска срока подписания госконтракта

Победитель вовремя не подписал контракт из-за некорректной работы ЭЦП. Заказчик признал его уклонившимся, а УФАС включило сведения в РНП. В основу решения контролеров легли данные об активности участника на электронной площадке: он проходил авторизацию с помощью ЭЦП, искал закупки и подавал заявки, значит, мог подписать контракт.

Три инстанции не согласились с контролерами и признали технические неполадки уважительной причиной срыва сделки. При оценке ситуации учли такие обстоятельства:

- сбой в работе ЭЦП и драйверов программы "КриптоПро". Факт возникновения неполадок подтвердили актом оказания услуг и дефектной ведомостью сервисного центра;

- незамедлительное уведомление заказчика о проблемах с подписанием контракта;

- отсутствие у победителя намерений уклоняться от заключения сделки и наличие у него ресурсов для исполнения обязательств.

Суды подчеркнули: сам по себе вход на электронную площадку с использованием сертификата ЭЦП нельзя считать безусловным доказательством того, что победитель имел техвозможность подписать контракт.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 05.02.2026 по делу N А67-1193/2025

* * *