Суд счел нецелевым расход субсидии на устройство дренажа вдоль отмостки здания при его капремонте
Учреждение получило из федерального бюджета субсидию на капремонт здания. Часть средств потратили на установку дренажной системы, чтобы отводить влагу от фундамента. Проверяющие сочли это нецелевым расходом, поскольку такая система относится к наружным инженерным сетям. Суд с этим выводом согласился.
2-й ААС не принял довод учреждения о том, что дренажная система была предусмотрена проектной документацией на строительство здания. Эта информация не подтверждает фактическую установку системы. В техпаспорте здания дренаж не числится, значит, его монтаж нельзя считать частью капремонта.
Документ: Постановление 2-го ААС от 05.06.2026 по делу N А28-4781/2025
ЦБ РФ вводит в обращение обновленную банкноту 100 рублей
Модернизированная купюра посвящена Центральному федеральному округу (ЦФО). Ее защитный комплекс и оформление лицевой стороны такие же, как у 100-рублевой банкноты 2022 года. На оборотной стороне размещено стилизованное изображение карты ЦФО по аналогии с модернизированными купюрами 5000 руб. 2023 года и 1000 руб. 2025 года.
ЦБ РФ сообщил, что вводит в обращение банкноту 10 июля 2026 года.
Документ: Информация Банка России от 10.07.2026 (https://www.cbr.ru/press/pr/?file=639192148687827729COINS.htm)
