Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению
Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.
Вопрос:
О страховых взносах при оплате организацией лечения и пребывания работника в медицинском учреждении.
Ответ:
Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 420 и пункта 1 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом и базой для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 422 Кодекса не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом пунктом 7 статьи 421 Кодекса установлено, что при осуществлении выплат и иных вознаграждений в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества база для исчисления страховых взносов определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Кодекса.
Учитывая, что оплата лечения и пребывания работника в медицинском учреждении не является платежом по упомянутому договору на оказание медицинских услуг, то такие расходы организации в пользу работника облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты в натуральной форме в рамках трудовых отношений.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29.07.2025 N 03-15-05/73259
Вопрос:
Организация реализует товар - кондитерское изделие маршмеллоу с детской игрушкой в подарок (игрушка не имеет самостоятельной ценности, реализуется по себестоимости и находится внутри упаковки как вложение).
Согласно ст. 164 НК РФ (в ред. от 05.08.2000 N 117-ФЗ) и Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 80 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии" (ред. от 08.04.2025) и маршмеллоу, и детская игрушка, входящие в один комплект, попадают в категорию товаров, облагаемых НДС в размере 10%.
По какой процентной ставке организация может реализовать товар (маршмеллоу с игрушкой в подарок), учитывая вышеизложенные обстоятельства?
Ответ:
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации продовольственных товаров.
В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Кодекса коды видов продукции, перечисленных в указанном пункте 2 статьи 164 Кодекса, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), а также единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" утвержден перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации. В связи с этим организация может применить ставку налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при реализации продукции, в том числе с вложенной в упаковку детской игрушкой, если такая детская игрушка не реализуется как отдельный товар и не имеет самостоятельной ценности, а также при условии, что реализуемая продукция включена в данный перечень.
Одновременно сообщается, что присвоение продукции кода ОКПД 2 подтверждается имеющейся документацией на эту продукцию, в том числе декларациями (сертификатами) о соответствии, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 21.07.2025 N 03-07-11/70541
Вопрос:
Об НДФЛ и налоге на прибыль при выплате стипендий, предусмотренных договором о целевом обучении.
Ответ:
1. Налог на доходы физических лиц
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Так, согласно пункту 11 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.
Понятие "стипендия" и виды стипендий, установленных в Российской Федерации, содержатся в статье 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ).
С учетом изложенного если выплаты стипендий производятся в соответствии с положениями Закона N 273-ФЗ и такие стипендии указаны в пункте 11 статьи 217 Кодекса, то такие доходы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
В иных случаях указанные доходы налогоплательщиков подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
2. Налог на прибыль организаций
Согласно части 1 статьи 56 Закона N 273-ФЗ гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).
Частью 3 статьи 56 Закона N 273-ФЗ установлены существенные условия договора о целевом обучении, включающие в том числе обязательства заказчика целевого обучения по предоставлению гражданину в период целевого обучения мер поддержки, в том числе мер материального стимулирования, а также обязательство трудоустроить такого гражданина в соответствии с полученной им квалификацией.
При этом частью 3 статьи 56 Закона N 273-ФЗ также предусмотрена корреспондирующая обязанность гражданина по осуществлению трудовой деятельности в месте, определенном договором о целевом обучении, в течение не менее трех лет и не более пяти лет в соответствии с полученной квалификацией, с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.
Таким образом, целевое обучение, согласно Закону N 273-ФЗ, организуется как в интересах гражданина (прохождение образования и трудоустройство), так и заказчика целевого обучения (последующее осуществление гражданином трудовой деятельности).
Согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 264 Кодекса расходы на обучение выделены в отдельную категорию прочих расходов. Порядок учета таких расходов установлен пунктом 3 указанной статьи Кодекса.
Исходя из положений подпункта 2 пункта 3 статьи 264 Кодекса в состав прочих расходов включаются в том числе расходы на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам, которые проходят физические лица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.
Вместе с тем сообщается, что в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (пункт 1 статьи 252 Кодекса).
Таким образом, если расходы на выплату стипендий физическим лицам предусмотрены договором на обучение, то они могут учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17.07.2025 N 03-04-05/69449
Вопрос:
Об исполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате доходов по долговым обязательствам, связанным с выпуском иностранными организациями обращающихся облигаций (еврооблигаций).
Ответ:
На основании абзаца шестого пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами не признаются российские организации, перечисляющие доходы по долговым обязательствам, связанным с выпуском иностранными организациями обращающихся облигаций (еврооблигаций), в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами" (далее - Указ N 95). В целях указанного абзаца еврооблигации признаются обращающимися облигациями в порядке, предусмотренном пунктом 2.1 статьи 310 Кодекса.
Таким образом, если доходы по долговым обязательствам выплачиваются в соответствии с Указом N 95, организация, выплачивающая такие доходы, не признается налоговым агентом для целей главы 23 Кодекса.
Также отмечается, что абзац шестой пункта 1 статьи 226 Кодекса применяется по 31.12.2025 включительно.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17.07.2025 N 03-04-06/69604
Вопрос:
Об определении доходов в целях применения пониженных ставок по налогу на прибыль IT-организацией, получившей документ о государственной аккредитации.
Ответ:
В соответствии с пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в 2025 - 2030 годах налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 5 процентов, а налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, - в размере 0 процентов.
Указанная налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.15 статьи 284 Кодекса.
Таким образом, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, получившая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, начиная с отчетного периода, в котором получен указанный документ о государственной аккредитации, применяет предусмотренные пунктом 1.15 статьи 284 Кодекса налоговые ставки по налогу на прибыль организаций к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода, при выполнении условия о 70-процентной доле доходов от деятельности в области информационных технологий.
Дополнительно обращается внимание, что согласно положениям статьи 285 Кодекса налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год. Отчетными периодами по данному налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 16.07.2025 N 03-03-06/1/68980
Вопрос:
Об НДФЛ и страховых взносах при выплате по соглашению компенсации морального вреда, причиненного работнику (бывшему работнику) неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Ответ:
Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 и пункта 1 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что объектом и базой для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, начисляемые в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.
На основании положений абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Кодекса не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами, а в соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель обязан возмещать ему такой вред, а также компенсировать моральный вред.
Таким образом, ТК РФ разграничивает понятия "возмещение работнику вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей" и "компенсация морального вреда".
Исходя из положений статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора, а в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В связи с вышеизложенным, учитывая, что в соответствии с абзацем 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Кодекса не подлежат обложению страховыми взносами только суммы компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, суммы компенсации морального вреда, выплачиваемые на основании соглашения между работодателем и работником (бывшим работником), подлежат обложению страховыми взносами в установленном порядке.
В части вопроса о налогообложении налогом на доходы физических лиц сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено пунктом 1 статьи 217 Кодекса, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Учитывая изложенное, сумма компенсации морального вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
В иных случаях сумма компенсации морального вреда подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 11.07.2025 N 03-04-05/67992
Вопрос:
О применении пониженных ставок по налогу на прибыль при осуществлении деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности и реализации (передаче в аренду) продукции на основе собственных разработок.
Ответ:
Согласно пункту 1.16 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для российских организаций, включенных в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, формирование и ведение которого осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов (далее - Реестр), начиная с налогового периода включения в Реестр в 2025 - 2027 годах налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 8 процентов, а налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, - в размере 0 процентов.
Указанные налоговые ставки применяются при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.16 статьи 284 Кодекса.
В частности, на основании абзаца седьмого пункта 1.16 статьи 284 Кодекса в 70-процентную долю доходов от деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности включаются доходы от реализации (передачи в аренду) произведенной на основе собственных разработок электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
В свою очередь, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2022 N 1310 утвержден перечень электронной (радиоэлектронной) продукции для целей применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций и тарифов страховых взносов.
Таким образом, организация, осуществляющая деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности и включенная в Реестр, в целях применения установленных пунктом 1.16 статьи 284 Кодекса налоговых ставок по налогу на прибыль организаций вправе включить в 70-процентную долю доходов от осуществления деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности доходы от реализации произведенной на основе собственных разработок электронной (радиоэлектронной) продукции, включенной в перечень, утвержденный вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации.
Дополнительно обращается внимание, что согласно статье 248 Кодекса для целей налога на прибыль организаций доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 11.07.2025 N 03-03-06/1/67706
Вопрос:
О порядке учета утилизационного сбора при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Ответ:
Порядок учета утилизационного сбора при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций изложен в письмах Минфина России от 23.10.2017 N 03-03-РЗ/69150, от 12.03.2014 N 03-03-10/10650, согласно которым расходы в виде сумм утилизационного сбора учитываются в составе прочих расходов на дату возникновения обязательств, связанных с уплатой утилизационного сбора в бюджет.
Одновременно сообщается, что учет полученных субсидий для целей налога на прибыль организаций регулируется пунктом 4.1 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которому средства в виде субсидий, за исключением указанных в статье 251 Кодекса либо полученных в рамках возмездного договора, учитываются в составе внереализационных доходов.
Субсидии, полученные на финансирование расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств (абзац второй пункта 4.1 статьи 271 Кодекса).
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.07.2025 N 03-03-06/1/66370
=============================================================================

